Выходим на новые зарубежные образовательные рынки

Выходим на новые зарубежные образовательные рынки

В декабре 2023 года состоялось плодотворное взаимодействие с представителями филиала МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» и руководством Нацагентства по развитию углеводородных ресурсов Алжира ALNAFT по вопросу подготовки и обучения местных кадров командой ИДО и ТГУ. В январе 2024 года ТГУ стал единственным вузом России, вошедшим в программу Indonesian International Student Mobility Award (IISMA), в рамках которого специально созданные краткосрочные образовательные программы под запросы индонезийских коллег стартуют в ТГУ со следующего учебного года.

Сейчас Институт формирует специальную команду по задачам международного сотрудничества в сфере ДПО в тесном взаимодействии с международными подразделениями ТГУ для координации действий в целях единого представительства ТГУ на международной арене.

Мы поговорили со Светланой Гороховой, экспертом по международным отношениям ИДО, о проектах и направлениях Института в области международной деятельности в новом году.

Международное ДПО: какие сейчас ИДО реализует проекты в этом направлении? И какие вообще сейчас есть возможности в сфере?

— Происходящие в данное время экономические, политические, идеологические перемены в мире определяют и развитие программ ДПО, так как основные задачи каждой страны — максимально обеспечить всестороннюю национальную безопасность — и экономическую, и трудовую, и цифровую.

Тренды ДПО в мире во многом сходны, но зависят от национальных особенностей и контекста: развитие программ короткого (или быстрого) образования, развитие концепции lifelong learning, усиление роли государства, адаптивность и персонализация образования, внедрение ИИ.

Можно сказать, что двустороннее движение с целью изучения лучших практик ДПО и объединения ресурсов — одно из самых перспективных направлений. Россия активно выходит на ДПО-рынки тех стран, которые стремятся выстроить свои собственные системы, и разнообразные интересы которых лежат в области активного сотрудничества с Россией.

Сегодня в сфере наших активных интересов уважительного, равноценного обмена и созидательного сотрудничества, лежат страны Содружества независимых государств, страны Африки, Латинской Америки, Индия, Китай. Каждый из этих регионов имеет свои особенности и свои традиции в организации программ ДПО, которые нужно учитывать при взаимодействии. Я бы сказала, что образовательные системы того или иного региона, страны, обязательно несут в себе те самые культурные коды, к сохранению и актуализации которых сейчас стремятся все страны. Да, процесс кардинальных изменений никогда не бывает легким, но для российских программ ДПО – это огромное поле новых возможностей.

Новые рынки ДПО: какие планы построил ИДО в новом году?

— Возможные направления сотрудничества включают в себя:

  • размещение на национальных образовательных платформах наших массовых открытых онлайн-курсов (МООК) на английском языке или на других языках мира;

  • совместное производство кастомизированных МООК;

  • разработка специального пула курсов по бизнесу с Россией и в России, включая обязательный блок в каждой программе «Русский как иностранный»;

  • работа с сотрудниками российских корпораций, расквартированных за рубежом и их партнерами;

  • совместная исследовательская деятельность, в том числе и грантовая;

  • обеспечение академической мобильности преподавателей и студентов ТГУ в зарубежные вузы и корпорации-партнеры и наоборот;

  • оказание консультаций Институтом по развитию EdTech по запросу партнеров из других стран;

  • включение системы ДПО в национальные государственные программы, развитие B2G-отношений.

Специфика сотрудничества с новыми странами: каковы направления взаимодействия?

— Например, особенностями Республики Индия является резко растущая цифровизация, активная вовлеченность государства в вопросы цифровой грамотности и преодоления цифрового неравенства; использование ИИ как инструмента персонализации образовательных треков (Intelligent Tutoring System); принятие новой образовательной политики в 2020 году, которая ставит цифровое обучение во главу угла с целью обеспечения качественного образования доступного всем.

Сложности региона заключаются в цифровом неравенстве, неразвитой инфраструктуре, недостаточной цифровой квалификации преподавателей, безопасности и приватности в цифровой среде.

Нами запланирован официальный визит делегации ТГУ в Индию в марте 2024 года с целью проведения переговоров с 5 университетами Республики Индия, наполнения конкретными проектами уже подписанных Меморандумов о сотрудничестве в Университете Дели и Университете Джавахарлала Неру в Нью Дели, а также подписания Меморандумов о сотрудничестве с Университетом Неру Грам Бхарати, Университетом Бароды Махараджа Сваяджирао и Открытым университетом Бабасахеб Амбедкар. Активно прорабатывается возможность встречи с операторами национального портала онлайн-курсов SWAYAM.

Во-вторых, наряду с тем, что Латинская Америка – один из самых активно развивающихся сегментов EdTech в мире, Куба ожидаемо занимает в этом процессе последнее место в силу экономических ограничений и многолетней блокады. Вместе с тем, именно Куба крайне важна для России в политическом плане, плюс традиционно российское (советское) образование очень высоко ценится в стране.

Экономическая ситуация здесь требует быстрого появления большого числа квалифицированных работников, что предоставляет программам ДПО большие возможности для выхода на этот рынок.

Развитие цифровых сервисов для бизнеса (регистрация, налоги, взаимодействие с государством и партнерами) – одно из перспективных направлений, в котором Россия обладает огромным опытом.

Еще одно направление – создание пула программ по развитию бизнеса с Россией и особенностям открытия и ведения бизнеса в России, в частности, в сфере гостеприимства, легкой промышленности, солнечной энергетики, продуктовой безопасности, сельского хозяйства (сахар). Запланирован официальный визит во второй половине 2024 года.

Планируется ли взаимодействие со странами ближнего зарубежья?

— Да, следующее направление — страны–участницы Содружества независимых государств. Азербайджан, Узбекистан.

Огромным преимуществом станет возможность осуществления образовательной деятельности на русском языке. Мы прогнозируем рост интереса к русскому языку и культуре (РКИ и культурологическое направление сотрудничества). К тому же, общее прошлое и существование позитивных моделей совместной деятельности, географическая близость повысит возможность академической мобильности между странами СНГ и Россией.

Также стоит отметить растущую востребованность российского опыта по организации EdTech-процессов и включения программ ДПО в национальные государственные программы.

____________________

Для справки:
За последние 5 лет ТГУ разработал и реализовал более 20 образовательных программ для корпоративных партнеров в сегменте B2B и B2G, в частности для ГазпромТрансгазТомск, Фарус, ИИС Решетнева, Микран и другие. Как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» университет имеет партнерскую сеть с более чем 200 образовательными организациями страны, что позволяет в кратчайшие сроки собирать программы переподготовки и повышения квалификации под запросы индустрии.

Смотрите также

Легендарный год для ИДО ТГУ

Легендарный год для ИДО ТГУ

Уходящий 2024 год стал одним из самых значимых для Института дистанционного образования ТГУ за всю его 26-летнюю историю

27.12.2024