ТГУ разработал образовательные программы подготовки кадров для филиала МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед»

Делегация ТГУ в лице проректора по образовательной деятельности и команда Института дистанционного образования в официальном визите 18-22 декабря обсудили с представителями филиала МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед» практические вопросы организации сотрудничества в области подготовки и обучения местных кадров.

Евгений Луков, проректор по образовательной деятельности ТГУ: «ИДО ТГУ имеет большой опыт подготовки и сборки программ в интересах корпоративных партнеров, кроме того, подразделения как ТГУ, так и Большого университета Томска готовы представить свои программы для повышения квалификации специалистов на французском языке. При первой встрече мы презентовали партнерам программы по аналитике данных, введению в машинное обучение, методам анализа продуктов нефтегазовой деятельности, психологии бизнес-коммуникаций, HR-менеджменту, международному бизнес-менеджменту и другие».

Анастасия Евсеева, директор Центр корпоративного обучения и развития программ дополнительного профессионального образования Института дистанционного образования ТГУ: «Наивысший интерес у коллег вызвали программы IT-профиля. Эти программы запущены в подготовку к реализации в первую очередь: преподавателями-практиками ТГУ и партнером - Академией Рубиус. Дополнительно, коллеги попросили расширить предлагаемый перечень за счет программ нефтегазовой и близких к ней тематик. Уже сейчас мы приступили к формированию дополнительного каталога, отправка на согласование коллегам планируется до конца этого года».

Помимо встречи с персоналом Филиала делегация ТГУ посетила Национальное агентство по развитию углеводородных ресурсов Алжира ALNAFT, Посольство РФ в АНДР и Национальное агентство по использованию результатов исследований и новых технологий Алжира.

Так, представители Агентства по использованию результатов исследований и новых технологий Алжира выразили интерес к международной научной коллаборации с ТГУ в части запуска российско-алжирского инкубатора по таким направлениям, как AI и Big Data, продовольственная (пищевая) безопасность, агрокультура и «зеленая» экономика.

Стороны, в лице советника Министра высшего образования и исследований Буалема Тата и проректора по образовательной деятельности Евгения Лукова, договорились на ближайшее обсуждение направлений сотрудничества с профильными факультетами и институтами ТГУ.

Также команда ТГУ встретилась с Российско-Алжирской Ассоциацией по продвижению русской культуры «Куранты» и обсудила возможности развития студенческой мобильности в российские вузы и программы ДПО по русскому языку как иностранному.

Татьяна Дебайли, вице-президент Ассоциации «Куранты», озвучила высокую заинтересованность в обучении алжирских студентов на программах ТГУ и готовность в организации процесса поступления, в частности, используя возможности международной олимпиады Open Doors, программы по досрочному поступлению и бесплатному обучению в России для абитуриентов магистратуры и аспирантуры.

Встреча в Посольстве РФ в Алжире с Послом Валерьяном Владимировичем Шуваевым

Встреча с представителями филиала МКООО «Газпром Интернэшнл Лимитед»

Для справки: С 2008 года Gazprom International имеет право разведки и разработки углеводородов по итогам первого национального и международного тендера, проводившегося алжирским Национальным агентством по развитию углеводородных ресурсов (ALNAFT) по участку Эль-Ассель - на востоке алжирской части пустыни Сахара.

За последние 5 лет ТГУ разработал и реализовал более 20 образовательных программ для корпоративных партнеров в сегменте B2B и B2G, в частности для ГазпромТрансгазТомск, Фарус, ИИС Решетнева, Микран и другие. Как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» университет имеет партнерскую сеть с более чем 200 образовательными организациями страны, что позволяет в кратчайшие сроки собирать программы переподготовки и повышения квалификации под запросы индустрии.