В мире онлайн-магистратур ТГУ

В мире онлайн-магистратур ТГУ

Команда Института дистанционного образования ТГУ начинала свою деятельность с разработки качественных программ дополнительного профессионального образования, а в 2021 в портфель разработок были включены онлайн-магистратуры. О новостях 2023 года в мире онлайн-магистратур ТГУ нам рассказала Юлия Мишенина, менеджер онлайн-программ ИДО ТГУ.

— ТГУ продолжает реализацию онлайн-магистратуры «Управление контентом и медиапроектами». Какие изменения в программе нас ждут?

— Да, мы продолжаем реализовывать онлайн-магистратуру «Управление контентом и медиапроектами», впервые запущенную в прошлом году. Сейчас ТГУ реализует программу совместно с командой платформы «Академия Edutoria» от СберОбразования. Набор стартует с 15 мая, сейчас проходит серия «дней открытых дверей», на которых команды отвечают на все вопросы об обучении на программе.

Благодаря новому Edtech-партнеру мы планируем дать этой онлайн-магистратуре новый виток развития. СберОбразование, как одна из подразделений экосистемы Сбера, — уникальное место, например, с точки зрения прохождения практики студентами. Мы обсуждаем возможность ознакомительной практики в разных подразделениях Сбера. Экосистема Сбера насчитывает более 40 компаний от СберМаркета до СберБанка. Это может стать возможностью для студентов научиться производству контента у сильных команд.

В прошлом году образовательная платформа Академия Edutoria запустила свою первую онлайн-магистратуру с МИССИС, а в этом году команда сделала ставку на нас.

— В ТГУ запускаются еще две абсолютно новые онлайн-магистратуры. Что самое главное нам нужно знать о них?

— Первая — «Data-аналитика для бизнеса» с академией «Data Diving» и нашим новым Edtech-партнером Яндекс Практикумом. В этом году Практикум впервые запустит программу высшего образования, поэтому вдвойне ценно, что команда с большим доверием относится к нашему опыту реализации онлайн-магистратур. Мы знаем, что магистратура — комплексное «мероприятие», это не просто про включение преподавательского состава в программу. Мы четко понимаем какой состав команды должны быть со стороны университета, администрации, академической команды, партнера и других участников, чтобы магистратура не только «увидела жизнь», но и была проработана до мелочей.

Вторая онлайн-магистратура — «NLP-инженер: анализ естественного языка» со Skillfactory. Это программа о том, как устроены нейросети ChatGPT, Midjourney, голосовые помощники Siri, Алиса и Маруся, а главное кто и как их создает. Руководитель академической команды от университета Зоя Ивановна Рязанова — научный руководитель лаборатории «Когнитивные исследования языка». Уже 23 года лаборатория занимается анализом когнитивной обработки грамматики и лексики, а также математическим моделированием процессов обработки языка.

В этом году у нас есть возможность опробовать разные модели взаимодействия с Edtech-партнерами. Например, если у Яндекс Практикума в этом году будет первая программа высшего образования, то Skillfactory уже полностью в контексте: в 2022 году с их магистратуры выпустилась группа. С ними мы на одной волне настолько, насколько возможно. Команда Skillfactory хорошо знает как работает нормативная система университета, отлично ориентируется в прикладной значимости программы, способствуют привлечению в программу экспертов индустрии. ТГУ со своей стороны задает крепкую фундаментальную теоретическую базу. В такой коллаборации всегда получается сильный продукт.

Еще больше узнать об образовательных программах, реализуемых полностью онлайн, можно на Сибирской школе цифровой дидактики 24-26 мая. Мы разберем сходства и отличия таких программ от традиционных, пройдём этапы проектирования и изучим особенности сопровождения: как до запуска программ, так и после.

Смотрите также