Тренды онлайн-образования 2023

Тренды онлайн-образования 2023

Для развития системы образования необходимо вовремя улавливать тенденции рынка и индустрии. Сегодня мы встретились с Ольгой Макиенко, экспертом и руководителем продакшн-команды и Дарьей Масловой, директором Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ, чтобы поговорить о планах Института и прогнозах на 2023 в сфере онлайн-образования.

Ольга Макиенко, руководитель продакшн-команды Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ

— На основе каких данных команда продакшна Института обычно формирует представление о будущих трендах в сфере образования?

— Мы понимаем «куда дует ветер», исходя из результатов реализации проектов в прошлом году. Например, в 2022 году Coursera ушла из России, но запрос на онлайн-образование никуда не делся, значит в 2023 нам открыт путь новым онлайн форматам – онлайн-магистратурам и дополнительным программам образования. Прошлый год мы начинали с активного производства именно магистерских программ, а конец года мы посвятили федеральному проекту «Содействие занятости» и записи коммерческих ДПО.

В следующем году программы дополнительного профессионального образования будут и дальше активно развиваться, особенно в IT сфере. Российскому рынку необходимы специалисты, поэтому, скорее всего, будет много кейсов и программ, связанных с переобучением людей, которые хотят освоить новую нишу и профессию. В наших планах продолжить создавать курсы для Школы прикладного анализа данных, а также сейчас снимаем курс для Цифровых кафедр по алгоритмизации.

— Что насчет направлений, в которые вы включаетесь впервые в 2023 году?

— Новый тренд, который мы можем выделить, – корпоративное обучение. Крупные компании начинают активно сотрудничать с образовательными организациями для создания корпоративных программ онлайн-обучения. К нам обращались партнеры из крупных компаний, которые были заинтересованы в том, чтобы отдать часть своих проектов нам.

— В связи с увеличением количества проектов, вы планируете расширять техническую составляющую продакшн команды?

— У нас уже есть несколько студий для записи курсов, и в 2023 году мы планируем открыть как минимум одну новую студию iDesk, которая начнет свое функционирование с весны этого года. Мы предполагаем, что сейчас будем активно участвовать в создании контента корпоративного обучения.

— На какой контент команда планирует сделать акцент в этом году?

— А тут – наша личная корпоративная история – в этом году празднуется 145-летие Томского государственного университета и 25-летие нашего Института! Мы планируем выпустить 10 курсов, посвященных разным аспектам жизни университета. Их тематика разнообразная – от истории университета до актерского мастерства для преподавателей. Часть из них будет предназначена для внутреннего пользования, часть – публиковаться на Stepik, к примеру, курс для иностранцев про то, как поступить в российский вуз.

Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ

— Мы задали вопрос вашей коллеге Ольге Макиенко о том, каким образом команда продакшна обычно формирует представление о будущих трендах в сфере образования. Прозвучал ответ «по результатам проектов в прошлом году». А как поступает ваша команда?

— Кроме того, о чем упомянула Ольга, чтобы вовремя улавливать направление движения сферы образования, мы следим за трендами через образовательное сообщество. В прошлом году мы активно принимали участие в разных конференциях, например, в Иннополисе.

— И что говорит образовательное сообщество о трендах в 2023 году?

— По словам многих российских компаний, в том числе IT-компаний, два главных новых направления, которые начинают входить в нашу жизнь и к которым стоит присмотреться внимательно — это искусственный интеллект и метавселенные.

Сервисов искусственного интеллекта сейчас гигантское количество – что-то тестируется, что-то уже готово и выложено в бесплатный доступ. Искусственный интеллект генерирует тексты, изображения, может компилировать из кодовых слов и заданных цветов структуру сайта. Финальный сгенерированный продукт может использоваться как идея, которую можно отредактировать и запускать в продакшн. Искусственный интеллект может писать тексты на основании базы материалов. Например, ИИ Достоевского пишет рассказ на заданную тему в стиле автора. Нейросети нас удивляют, это необычно, но из этого появляется проблема – мало кто умеет с этим работать.

Что касается метавселенных, их можно воспринимать по-разному. На самом деле, метавселенные – это не про «надеть шлем и делать то же самое, что и в реальности». Метавселенная – это дубликат реальной вселенной и и ее процессов, которые могут быть полностью или частично перенесены в виртуальное пространство. К примеру, виртуальные банки. Мы уже отвыкли ходить в банк, новый паттерн – нажать несколько кнопок и получить услугу. То есть финансы сейчас перешли в «цифру» – такой кусок метавселенной, к которой мы привыкли. Другой пример, это AR примерка одежды. Сейчас существует множество приложений, где можно примерить одежду или даже купить ее виртуальную версию.

— А как применить эти возможности в образовании?

Если говорить об искусственном интеллекте и онлайн-образовании – мы разработали курс по ИИ в лингвистике – он про способы перевода голоса в текст и наоборот, про основы работы голосовых помощников, и о том, как специалисты работают с этой задачей.

Способов применения ИИ много, в том числе появляются готовые продукты и проекты использования искусственного интеллекта в области образования. Например, преподаватель загружает все свои лекции, а студенты могут задавать ИИ вопросы, и на базе лекций генерируется ответ.

Метавселенные в образовании тоже могут интегрироваться, к примеру, онлайн-магистратуры реализуются по технологии вебинара, но представим, если всем студентам раздать шлемы виртуальной реальности, то они смогут находиться в одной метавселенной аудитории, использовать дополнительные функции: собраться в группу, устроить брейншторм, взаимодействовать друг с другом. Это только зарождающийся тренд, но уже есть кейсы виртуальных лабораторий Labster, где студенты-химики учатся смешивать реактивы. В мета-лаборатории они уже получают навык, который значительно упрощает работу в реальной лаборатории.

___________

Уже стартовал сбор заявок на участие в Сибирской Школе Цифровой Дидактики. Фокус программы 2023 года направлен на применение технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных (Big Data) в образовательных онлайн-продуктах на этапах от идеи до запуска.

Школа пройдет в виде трехдневного интенсива с возможностью получения удостоверения повышения квалификации (72 часа). Формат мероприятия – гибридный: принять участие можно будет очно или удаленно.


Смотрите также

Легендарный год для ИДО ТГУ

Легендарный год для ИДО ТГУ

Уходящий 2024 год стал одним из самых значимых для Института дистанционного образования ТГУ за всю его 26-летнюю историю

27.12.2024
Развитие системы онлайн-обучения в организации

Развитие системы онлайн-обучения в организации

В новом блоге Светлана Велединская, начальник отдела проектирования образовательных продуктов ЦПДО ИДО, рассказывает об особенностях программы обучения «Методист по созданию образовательных продуктов» и о том, как онлайн-формат меняет подход к обучению

05.09.2024