«Наша технология призвана вернуть студентов в стены университета»

Недавно в ТГУ прошел конкурс для преподавателей, которые в рамках своей работы вовлекают студентов в интерактивный и инновационный учебный процесс с использованием системы для гибридного обучения «Актру».

В состав экспертной комиссии вошел Алексей Талан, руководитель развития продукта компании «Актру», с которым нам удалось поговорить.

— Как работает технология «Актру»?

— Это программно-аппаратный комплекс для качественной трансляции лекций, их оцифровки и последующей организации удобного хранения. С помощью «Актру» можно легко обеспечить трансляцию лекции и её запись. Всё работает автоматически, по расписанию вуза.

После записи лекция выгружается в облако «Актру», где мы преобразуем лекцию в несколько разрешений и размещаем на видеопортале для студентов.

С помощью видеопортала студенты и преподаватели могут просматривать лекции в удобное для себя время. Наша особенность в том, что мы записываем сразу на два видеоканала. В разрешении full hd можно видеть на одном канале преподавателя и его коммуникацию со студентами, а на втором канале можно увидеть трансляцию презентации. Или, например, запись лабораторного опыта. Между любым из видеоканалов студент легко может переключаться.

На видеопортале есть очень полезная функция поиска по субтитрам. Искусственный интеллект конвертирует аудиодорожку в субтитры, по которым студент может быстро организовать поиск. Например, нужно найти объяснение принципа неопределенности Гейзенберга. Если, например, университет большой и лекций оцифровано много, то можно найти объяснение принципа у разных лекторов или, может быть, термин будет упоминаться в разных лекциях у одного преподавателя. Можно удобно и быстро найти нужные фрагменты.

— Какие трудности студентов помогает преодолевать «Актру»?

— Всё чаще молодые люди отказываются от классического образования в университете в пользу онлайн-курсов. Наша технология призвана вернуть студентов в стены университета. Студенты больше не боятся выпасть из образовательного процесса, если что-то не успели записать на лекции, не поняли тему или были вынуждены пропустить занятие. Исследования показывают, что внедрение подобных систем позволяет эффективно, легко и просто повысить успеваемость студентов, не отнимая дополнительного времени у преподавателя.

— Как система помогает преподавателям?

— «Актру» работает автоматически: он записывает лекции по расписанию, оцифровывает, создает субтитры и выгружает на портал. Все это происходит без участия преподавателя и значительно экономит время и силы.

Используя технологию «Актру», преподаватель повышает эффективность образовательного процесса, может более качественно передавать знания студентам и при этом не тратить дополнительных усилий. Кроме того, поскольку все лекции оцифровывается, лучшие свои лекции преподаватель может использовать как личную визитную карточку.

— Что сейчас со спросом на гибридный формат встреч? Вы планируете развивать систему?

— Дело в том, что мы не останавливаемся на достигнутом и намерены развивать технологию дальше. Компания стартовала с гибридного обучения студентов в университетах, но сейчас готовится выйти за пределы этого рынка. Мы разрабатываем новые продукты «Актру», в том числе и продукт по записи совещаний и переговоров, например, систему записи заседаний кафедр и ученых советов. Команда прямо сейчас вводит в строй систему искусственного интеллекта, которая будет автоматически создавать резюме встречи. То после автоматически созданных субтитров, включается ИИ и сокращает все содержание до протокола встречи по ключевым моментам. Конечно же, как и все материалы созданные ИИ, на данном этапе нужно будет отредактировать материал, но уже на этой стадии «Актру» будет экономить огромное количество времени. По итогам исследований ИИ в 70-80% случаев уже не ошибается.

— Из более 20 университетов, использующих технологию, компания выбрала именно ТГУ для проведения первого в России конкурса по развитию методов гибридного обучения «Методические разработки гибридного обучения в системе «Актру». Почему именно ТГУ?

— Это первый в России, а может, даже и в мире, такого рода конкурс для преподавателей, которые разнообразили учебный процесс использованием системы для гибридного обучения. Кроме того, это первый конкурс, проводимый нашей компанией совместно с университетом. Преподаватели презентовали собственные методики обучения с использованием системы гибридного обучения, делились разработками интерактивного взаимодействия со студентами, подходами использования гибридной формы обучения. Этот конкурс позволяет формировать и развивать новые методики передачи знаний. Участники конкурса, кстати сказать, презентовали действительно интересные методики.

Почему ТГУ? ТГУ — наш стратегический партнер, в университете работает 79 аудиторий «Актру» и проводятся уникальные исследования. Учебно-научная лаборатория непрерывного образования Артема Фещенко проводит исследования, в которых, например, определяют на основе субтитров ёмкость лекции преподавателя: скорость произносимых слов, количество специальных терминов и даже слов-паразитов. Томский госуниверситет накопил уникальный опыт в этом вопросе.