Четверть века на фронтире

В этом месяце Институт дистанционного образования стал одним из героев корпоративного издания Alma Mater. Директор ИДО Михаил Шепель рассказал в интервью, чем Институт живет сейчас, какие задачи ставит перед собой на будущее и почему команде ИДО любое дело по плечу.

– Михаил Олегович, подводить итоги за четверть века не просто, но что бы вы выделили в качестве главных достижений этого периода?

– Я считаю, что один из самых важных результатов – это сформированное ядро – креативная, сплоченная команда с огромным потенциалом. Она уже проявила себя во многих проектах и сейчас находится в состоянии стабильного роста. Когда создавался наш институт, такое направление, как дистанционное образование, было настоящим прорывом. Со временем его начали внедрять и другие вузы. Они создали свои институты, но многие, наладив процесс, там и остались. Мы пошли дальше, поскольку были готовы меняться сами и изменять образовательное пространство. Мы «шагнули» в массовые открытые онлайн-курсы, педагогический дизайн, вообще в новую цифровую дидактику, начали развивать исследовательское направление в сфере передовых образовательных технологий.

Все вещи, связанные с процессами «change» в университете, напрямую либо косвенно идут при нашем участии. Таким образом, выкристаллизовалось подразделение развития – наш институт. Результатом этой работы стал переход на новый масштаб – мы стали сомасштабны проектам федерального уровня. Сегодня ИДО решает не только задачи развития университета, но вместе с ТГУ работает над решением задач, связанных с развитием отрасли в целом, например, в части «перезагрузки» вузовской системы ДПО под запрос рынка труда в новых условиях.

Наверное, можно говорить, что это звезды удачно сошлись и люди подобрались хорошие, но мне кажется, что институт изначально проектировался таким – с наличием здоровых амбиций и отсутствием боязни больших целей. Основатель ИДО Владимир Петрович Дёмкин вспоминал: «1995 год, назревает проект дистанционного образования с американским университетом. Спрашивают: «Ну что, пойдете? Проект сложный». Отвечаем: «Да, один компьютер есть, пойдем».

Вот этот дух авантюризма – постараться взять цель, которая больше тебя изначально, и достичь ее – это было на старте проектировщиком заложено.

А о том, какие направления являются ключевыми в деятельности ИДО в этом году и какие задачи команда ИДО ставит перед собой на ближайшие годы читайте в новом выпуске Alma Mater