В Институте дистанционного образования стартовала программа "Цифровые технологии в гуманитарных науках"

18.05.2017

Авторы уникальной программы - сотрудники Лаборатории гуманитарных проблем информатики Национального Исследовательского Томского государственного университета.

Дистанционное обучение по программе реализовано с помощью дистанционных образовательных технологий: вебинаров и электронных учебных курсов, которые доступны слушателям в любое время и в любом месте, где есть доступ к сети Интернет.

В рамках обучения уже прошли первые вебинары. Галина Васильевна Можаева представила слушателям основные направления Digital Humanities, сформировала у слушателей программы представление об основных направлениях и тенденциях развития цифровых гуманитарных наук, о методологических основаниях Digital Humanities, информационной среде и информационных взаимодействиях, возникающих в сообществе Digital Humanities. Артём Викторович Фещенко познакомил слушателей с технологиями анализа данных и практикой их применения. Вячеслав Сергеевич Заседатель рассказал о коммуникативных технологиях и возможности их применения в учебном процессе.

Большое внимание в программе уделяется изучению и освоению современных цифровых технологий: слушатели программы "Цифровые технологии в гуманитарных науках" овладеют информационными технологиями, отвечающими требованиям нового времени, смогут разрабатывать новые подходы и методические решения в области преподавания учебных курсов и программ.