Старт подачи заявок на обучение в рамках проекта «Содействие занятости»

На портале «Работа России» открыта запись на обучение в рамках проекта «Содействие занятости», национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Одним из федеральных операторов «Содействия занятости» четвертый год является Томский государственный университет.

«Сеть образовательных организаций, сформированная ТГУ, подготовила более 1 700 программ разной направленности, все они согласованы с регионами и отражают реальную потребность предприятий страны в кадрах», — отметил директор Института дистанционного образования ТГУ Михаил Шепель. «Есть варианты обучения онлайн и офлайн, граждане могут пройти программы по управлению беспилотниками, цифровой безопасности, делопроизводству, бухгалтерии и другим направлениям».

В этом году участвовать в проекте получили возможность граждане, ищущие работу по приоритетным направлениям, соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В программу добавлены и новые категории граждан. Так, стать ее участниками теперь смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Это могут быть не только мать или отец ребенка, но и любой другой родственник или опекун.

При этом право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан в возрасте 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или находящихся под риском увольнения.

Планируется, что в 2024 году «Содействие занятости» охватит более 100 тысяч человек. В федеральном бюджете на проект предусмотрено свыше 6 миллиардов рублей. Это должно помочь с кадрами в регионах, в том числе за счет более внимательного отношения к запросам предприятий.

Добавим, что одним из важных итогов прошлого года стало формирование бесшовной цифровой среды, созданной ТГУ в федеральном проекте. Все участники образовательного процесса стали ближе друг к другу, поскольку LMS-система Odin и CRM-система Flow объединяют всех участников — заявителей, центры «Работа в России» и образовательные учреждения, позволяя пройти весь путь, от подачи заявки до выдачи документа, относительно комфортно.

Запись на программы ТГУ доступна так же на сайте https://fedproject.tsu.ru/

Новости сферы дополнительного образования можно читать в телеграм-канале https://t.me/DPO_news