Проект «Разработка и апробация методики создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров»

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 года №599 в части обеспечения вхождения к 2020 году не менее пяти российских университетов в первую сотню ведущих мировых университетов согласно мировому рейтингу университетов был разработан и утвержден Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2012 года №2006-р план мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых научно образовательных центров (далее – План мероприятий по развитию ведущих университетов).

Ключевым направлением реализации плана мероприятий, предусматривающих повышение конкурентоспособности ведущих университетов Проекта 5-100 среди ведущих мировых научно-образовательных центров, является расширение состава научно-педагогических работников ведущих университетов – привлечение иностранных профессоров к работе в указанных университетах.  При этом университетами Проекта 5-100 могут использоваться различные формы вовлечения иностранных профессоров в учебный процесс программ подготовки бакалавров и магистров. В последние годы в мире являются актуальными и опережающими темпами развиваются учебные программы, использующие Интернет технологии и технологии дистанционного обучения студентов

Данный проект направлен на разработку и апробацию методики создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров. Использование данной методики позволит сформировать практические навыки создания программ, использующих технологии дистанционного обучения студентов, а также расширить способы привлечения ведущих иностранных специалистов в университеты - участники Проекта 5-100.

Реализация проекта позволит обеспечить привлечение в университеты - участники Проекта 5-100 научно-педагогических работников, имеющих успешный опыт работы в научно-исследовательской и образовательной сферах в ведущих зарубежных университетах и научных организациях.

Целью проекта

Задачи проекта:

1. Сформировать глубокое представление о мировых трендах в создании и внедрении университетами магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров, а также о процессах интернационализации высшего образования в целом.

2. Сформировать практические навыки привлечения иностранных ведущих специалистов к работе в университетах – участниках Проекта 5-100, а также применения инструментария (методики), необходимого для создания и внедрения магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров.

Область практического использования и применения результатов выполнения работ (оказания услуг) в системе образования

Результаты проекта будут востребованы в организациях системы высшего образования Российской Федерации, в первую очередь в университетах − победителях конкурса на получение государственной поддержки в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров при разработке дистанционных магистерских программ, в частности магистерских программ с модулями в виде дистанционных курсов с участием иностранных профессоров.

Результаты могут быть также использованы государственными учреждениями и организациями, подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации в рамках разработки и реализации программ развития высшего образования.

Целевая аудитория потребителей результатов работ (услуг) проекта – участники проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров; руководители и специалисты системы высшего образования, ответственные за создание и реализацию учебных программ с использованием Интернет-технологий и технологий дистанционного обучения.

Срок реализации проекта: 12.01.2015 – 30.06.2015 г.

Материалы - результаты проекта размещены в отрытом доступе в библиотеке на сайте программы «5-100»