Проект «Путь от европейской модели качества непрерывного профессионального образования к национальным моделям» («Pathway from EQAVET to NQAVET (NQAVET)»)

Шифр проекта:

538730-LLP-1-2013-1-SE-LEONARDO-LMP 

Институт дистанционного образования ТГУ принимает участие в европейском исследовательском проекте «Путь от европейской модели качества непрерывного профессионального образования к национальным моделям» («Pathway from EQAVET to NQAVET»), поддерживаемом Европейской комиссией. Проект является логическим продолжением проекта «Распространение "духа" качества в ДПО (Q&VET)» (Expanding the quality 'spirit' of VET (Q &VET)), в котором ИДО ТГУ участвует с 2013 года.

Проект – это переход от европейского дополнительного профессионального образования (ДПО) к национальному. Он связан с разработкой на основе Европейской рамки профессиональных квалификаций концепции и методик формирования трансграничной системы сертификации профессиональных квалификаций.

Проект направлен на решение одной из основных проблем относительно разработанных качественных моделей и методологий сферы дополнительного профессионального образования (VET) в рамках выполнения LLP-программы, а именно, проблемы с распространением результатов исследований и их выход на национальный уровень. В большинстве случаев разработанная модель качества применяется в ограниченном числе учреждений ДПО (организациях-партнерах проекта) или в лучшем случае на региональном уровне. Очень редко они достигают национального уровня, а это позволило бы широко использовать их в учреждениях ДПО в странах партнеров проекта.

Сроки реализации проекта

2013 – 2016

Официальный сайт проекта

Цели проекта

Ключевая цель проекта состоит в увеличении прозрачности европейского дополнительного профессионального образования (VET) при развитии национальных качественных рекомендаций и подходов к VET (NQAVET), основанных на EQAVET.

Цели проекта таковы:

  1. Разработать силами государственных и местных учреждений национальные рекомендации относительно качества дополнительного профессионального образования (VET), основанные на EQAVET, в 4 экспериментальных странах-членах ЕС
    • с помощью адаптации и/или развития подхода к рекомендациям EQAVET, которые соответствуют целям и приспособлена к национальным потребностям, способствуя тем самым развитию культуры повышения качества
    • за счет разработки соответствующих мер к применению рекомендаций EQAVET и за счет развития национальных стандартов гарантии качества (NQAF) VET
  2. Тщательно продумать рекомендации для учреждений VET (национальных/региональных) в других государствах-партнерах, основанные на опыте вышеупомянутых пилотных участников для поддержки их в развитии собственных национальных рекомендаций относительно качества дополнительного профессионального образования (VET), разработанных на основе EQAVET.

Направления работ

  • Направление 1 (Workpackage 1 – WP1)

Проектный менеджмент

  • Направление 2 (Workpackage 2 – WP2)

Исследование существующего использования показателей обеспечения качества (QA) в национальном контексте национальными/региональными учреждениями ДПО (VET), заинтересованными сторонами и организаторами VET в странах-партнерах

  • Направление 3 (Workpackage 3 – WP3)

Семинар-обсуждение для основных стейкхолдеров VET (управляющие, национальные/региональные учреждения VET, организаторы VET)

  • Направление 4 (Workpackage 4 – WP4)

Разработка национальных/региональных рекомендаций (NQAFVET), основанные на EQAVET

  • Направление 5 (Workpackage 5 – WP5)

Распространение и повышение качества

  • Направление 6 (Workpackage 6 – WP6)

Обеспечение качества (Quality Assurance)

Участники

Folkuniversitetet (Uppsala, Sweden)  Ministero dell’istruzione  Beypazari District Directorate For National Education (Beypazari, Turkey)  National Commission for Further and Higher Education (NCFHE)  University of Malta (Msida, Malta) FACO International (Odense, Denmark)  Revalento (Tilburg, Netherlands)  Tomsk State University (Tomsk, Russia)  N.P. Pastuhov's State Academy of Industrial Management (Yaroslavl, Russia) 

Ожидаемые результаты

Результатами проекта «Путь от европейской модели качества непрерывного профессионального образования к национальным моделям» («Pathway from EQAVET to NQAVET») станут:

  1. разработка национальных рекомендаций к качеству дополнительного профессионального образования (VET), основанные на EQAVET;
  2. разработка рекомендаций для национальных и региональных учреждений VET в других государствах-партнерах, основанные на опыте пилотных участников проекта для поддержки их в развитии собственных национальных рекомендаций к качеству дополнительного профессионального образования (VET) на основе EQAVET.