Проект по разработке сетевых программ подготовки магистров и аспирантов в рамках АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» с ведущими мировыми университетами

Цель проекта

Разработка сетевых программ подготовки магистров и аспирантов в рамках АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» с ведущими мировыми университетами с использованием элементов международных стандартов для повышения конкурентоспособности томских вузов, развития межвузовской кооперации, привлечения магистров и аспирантов из других регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Задачи проекта:

• Разработка не менее 5 сетевых программподготовки магистров и аспирантов в рамках АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» с ведущими мировыми университетами с использованием элементов международных стандартов;
  • Составление учебных планов реализации сетевых программ подготовки магистров и аспирантов;
  • Формирование для обучения по разработанным сетевым программам групп магистров либо индивидуальных заявок аспирантов;
  • Описание механизмов управления реализацией сетевых программ подготовки магистров и аспирантов с ведущими мировыми университетами с использованием элементов международных стандартов.

В соответствии с Техническим заданием на выполнение работ (оказание услуг) Государственного контракта № 229 от 12.08.2013 г. между Финансово-хозяйственным управлением Администрации Томской области от имени Томской области и Томским государственным университетом:

• Разработано 5 сетевых программ подготовки магистров и аспирантов в рамках АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» с ведущими мировыми университетами с использованием элементов международных стандартов для повышения конкурентоспособности томских вузов, развития межвузовской кооперации, привлечения магистров и аспирантов из других регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
  • Содержание разработанных сетевых программ подготовки магистров и аспирантов соответствует требованиям, установленным ФГОС к направлению подготовки, в рамках которого разработана программа.
  • Для каждой сетевой программы составлены учебные планы реализации сетевых программ подготовки магистров и аспирантов с привлечением ведущих мировых университетов.
  • Описаны механизмы управления реализацией сетевых программ подготовки магистров и аспирантов с ведущими мировыми университетами с использованием элементов международных стандартов, с этой целью разработаны:

1. рекомендации по формированию сетевой распределенной структуры подготовки магистров и аспирантов и информационной системы сетевого взаимодействия учреждений образования и науки;
    2. рекомендации по организации сетевого взаимодействия образовательных учреждений, включая основные принципы и механизмы этого взаимодействия;
    3. рекомендации по реализации совместных программ на основе сетевого взаимодействия;
    4. рекомендации по распространению разработанной сетевой программы подготовки магистров и аспирантов в рамках АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций» с ведущими мировыми университетами с использованием элементов международных стандартов.
  • Подготовлен реестр ведущих российских и зарубежных университетов, привлечённых к разработке и реализации разработанных сетевых программ подготовки магистров и аспирантов.
  • Подготовлен перечень индивидуальных заявок аспирантов и групп магистров, сформированных для обучения по разработанным сетевым программам.

Качество разработанных сетевых программ подтверждается следующими характеристиками:

• к выполнению работ привлечено не менее 90 % докторов и кандидатов наук, включая лауреатов государственной премии Российской Федерации, ведущих специалистов по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий и прорывным направлениям развития Томской области, специалистов в сфере организации совместной образовательной деятельности и сетевого взаимодействия, разработки сетевых образовательных программ;
  • актуальность и соответствие содержания программ  приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий;
  • глубина представления содержания программ;
  • полнота структуры программы;
  • применение современных методов проектирования сетевых программ;
  • строгое следование разработанным и внедренным международным стандартам;
  • использование инновационных образовательных технологий формирования и оценки профессиональных и универсальных (личностных) компетенций выпускников;
  • сетевая форма реализации программ подготовки магистров и аспирантов, которая обеспечивает возможность освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе иностранных, а также при необходимости,  с использованием ресурсов иных организаций, например, научных организаций, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и других видов учебной деятельности.

Обязательства сторон по Государственному контракту № 229 от 12.08.2013 г. выполнены в полном объеме.