Наименование НИР: "Создание открытых профильных школ на основе информационно-коммуникационных и спутниковых технологий и сетевой модели обучения"

Код НИР по рубрикатору ГРНТИ: 14.85.09; 20.23.25

Программа: Программа введения эксперимента по профильному и предпрофильному образованию в Томской области

Научный руководитель темы - Можаева Галина Васильевна, кандидат исторических наук, доцент, директор Института дистанционного образования Томского государственного университета, зав. кафедрой гуманитарных проблем информатики философского факультета ТГУ.

Цель проекта - создание открытых профильных школ (ОПШ) на основе информационно-коммуникационных и спутниковых технологий (ИКиСТ) и сетевой модели обучения.

Основные задачи проекта:

1. разработка концепции ОПШ,
  2. разработка программ дистанционного профильного обучения и дидактических моделей проведения занятий в ОПШ,
  3. подготовка комплектов учебно-методических материалов,
  4. подготовка преподавателей к использованию ИКиСТ в учебном процессе,
  5. обучение учащихся профильных школ на основе сетевой модели обучения с использованием ИКиСТ и разработанных дидактических материалов.

Основные результаты, полученные в ходе выполнения 1 этапа технического задания:

1. разработана концепция ОПШ;
  2. создана инфраструктура, техническая, технологическая, учебно-методическая и организационная база;
  3.  подготовлены кадры;
  4. разработана технология образовательного IP-вещания, позволяющая привлечь высококвалифицированные кадры преподавателей ТГУ и школ г. Томска к работе в открытых профильных школах;
  5. разработаны дидактические модели организации уроков на основе спутниковых и Интернет-технологий;
  6. имеется опыт организации традиционных профильных школ и профильного обучения школьников на ряде факультетов.