Содержание

Введение

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Приложение

Литература

назад вперед

Занятие 3

Геометрическая сказка "Разноцветные Фигурки возвращаются домой"

 

Цель: упражнять детей в классификации по цвету и форме, закрепить понятие "пара", запрещающие и разрешающие знаки. Развивать внимание, логическое мышление, ориентировку на месте: в верхнем правом углу, в левом нижнем, между, в середине.

Ход занятия

- Карандаш, а что же случилось дальше с Фигурками? - спросили Незнайка и Буратино.

- Слушайте, - Cказал Карандаш.

- Наступило утро. Фигурки поблагодарили хозяев за гостеприимство, сели на воздушные шары и полетели дальше.

Пролетая над окном, Фигурки увидели острова.

- А что такое острова? - спросил Незнайка.

- Ребята, вы можете ответить на этот вопрос?

(Рассмотреть рисунок, употребляя в речи слова: вверху, внизу, посередине, в правом верхнем...) (Стр.10)

- Островов было очень много, а Фигуркам хотелось побывать на всех. Но всем вместе ходить нельзя, траву можно вытоптать, а одному - страшно, вдруг там звери дикие живут.

- Что же делать? Как разделиться Фигуркам, и чтобы траву не помять, и чтобы не страшно было?

- Я придумал! - воскликнул Буратино, - Фигурки будут парами ходить, а потом друг другу все расскажут интересное.

- Ребята, на скольких островах побывали Фигурки?

Кто где?

(Дети рисуют острова и распределяют разноцветные фигурки парами).

- Замечательно, вы помогли узнать много нового и интересного.

- Долго путешествовали Фигурки по островам, но день близился к вечеру. стали. Решили отдохнуть, да пора и домой возвращаться.

- Ребята, Буратино предлагает вам поиграть, а то вы тоже устали.

Физкультминутка.

Ты подпрыгнешь столько раз,

Сколько островов у нас.

Сколько пальмочек зеленых,

Столько выполним наклонов.

Сколько раз ударю в бубен,

Столько раз поднимем руки.

- Ну и выдумщик ты, Буратино, замечательную игру придумал.

- Отдохнули Фигурки, но домой решили возвращаться на поезде.

Пришли на вокзал, где уже стояли поезда.

Фигурки толкались, показывали друг другу на какие-то знаки.

- Незнайка, где Фигурки знаки увидели?

- Ребята, помогайте, объясните.

- Какой поезд для кого и почему?

- Какие Фигурки повезет паровоз без знака?

- В других странах хорошо, а дома лучше. Пусть теперь к нам в гости приезжают, - решили Фигурки

- К нам нельзя, - кричит Желтый Квадрат, - у нас места для гостей в доме нет, только для гостинцев.

- Гостинцы - это хорошо, но они одни в гости не придут, у них ножек нет, - задумался Красный Шестиугольник.

- Придумал, - крикнул Синий Треугольник. - Мы для гостей гостиницу построим.

- Правильно, - подхватил Желтый Квадрат, - большую-пребольшую, чтобы гостинцев побольше привозили.

И построили. И всех пригласили. И стали ждать.

А пока ждали, придумали новую игру: как самим в гостинице разместиться, чтобы никого не обидеть.

Ребята, давайте и мы нарисуем гостиницу в три этажа, возле гостиницы - игровую площадку, где можно поиграть, и придумаем знаки для новой игры.

(Дети выполняют задание)

Замечательно. Спасибо, ребята, за помощь.

Ну вот и сказка о путешествии разноцветных Фигурок закончилась.

Как все сказки заканчиваются?

(Варианты ответов детей)

Наверх страницы