|
||||||||||||
Занятие 1"Знакомство с Веселыми Человечками. Что такое геометрия?"Цель: Познакомить детей с понятием "геометрия". Дать представление о линиях и точке. Учить пользоваться линейкой. Материал: Буратино, Незнайка, Карандаш, фломастеры, простой карандаш, бумага, линейка. Ход занятия.- Ребята, у нас сегодня в гостях... - Ой, погодите, не спешите, мы сами хотим загадать про себя загадки, а ребята пусть попробуют отгадать. (Изменять голос)
- Здравствуйте, ребята, вы хорошо отгадываете загадки. - А вот геометрией вы хотите заниматься? - А что такое геомертия? - спросил Буратино. - Не геомертия, а геометрия, - сказал Карандаш. - Геометрия...это...это, трудно сразу объяснить, лучше давайте заниматься, и ты постепенно все узнаешь. - Ребята, а вы хотите узнать, что такое геометрия? - Тогда усаживайтесь поудобнее и послушаем Карандаша. - Вот, - сказал Карандаш, - и ткнул носом в лист бумаги. - Что это такое? - Точка, - сказал Буратино. Незнайка повторил. (Буратино быстро застучал по листу) - И у меня много точек! - воскликнул он. - Не торопись, - сказал Карандаш и нарисовал на листе: - Сколько я нарисовал точек? - Ребята, нарисуйте на своих листах столько точек, сколько нарисовал Карандаш. - На моем листочке поселились точки, - запел Буратино, но сразу умолк под строгим взглядом. - Теперь я соединяю точки, - сказал Карандаш. - Получилась линия. - И вы сделайте тоже. Незнайка сделал так. - А можно сразу линию нарисовать, а не сначала де точки? - спросил Незнайка. - Ребята, а вы как думаете? - Конечно можно! - Нарисуйте сразу линию. - Значит это линия без точек, - продолжал Незнайка. - Нет, что ты! Линия вся из точек. В любом месте на ней можно поставить точку. - Смотри: (Карандаш поставил на линии несколько точек) - Поставьте и вы несколько точек. - А у меня вот что получилось, - закричал Буратино. - Ух, ты, мазилка! - сказал Карандаш. - У тебя же ничего нельзя понять. - Я просто устал, - сказал Буратино. - Давайте поиграем: Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел Видно ключик не нашел. - Ну вот, теперь нарисую. Буратино постарался. - Но у меня не такая ровная, как у Карандаша, - огорчился он. - А ты отгадай загадку, и узнаешь, как можно провести ровную линию. Я люблю прямоту, Я сама прямая. Сделать ровную черту Всем я помогаю. Что-нибудь без меня Начертить сумей-ка. Угадайте-ка, друзья, Кто же я?... - Вот и ты, возьми линейку, левой рукой прижми к бумаге и веди карандашом вдоль линейки. - Получилось! Спасибо! - обрадовался Буратино. - Вот так ровно! - Это прямая линия, - объяснил Карандаш. - Прямая линия у нас нарисовалась в первый раз! - запел Буратино. - И вы, ребята, нарисуйте с помощью линейки 2 прямые линии. - Молодцы! - А теперь, на той прямой, что сверху поставьте 1 точку. - А на той прямой, которая снизу - 2 точки. - А теперь задание потруднее, - сказал Карандаш, - точку нарисовать легко, а вот провести через точку прямую сложнее. Вот как получилось у Незнайки. Вот как получилось у Буратино. - Ребята, кто из них правильно справился с задачей? - А теперь посмотрите, как через две точки провести прямую. - Ребята, и вы проведите прямую линию через две точки. Карандаш нарисовал так. - Что это у тебя получилось? - спросил Незнайка. - Посмотрите, прямые линии пересекаются. Вот точка пересечения, где они встретились друг с другом. - Ребята, нарисуйте две пересекающиеся прямые линии и отметьте точку пересечения. - У меня тоже линии пересекаются, - быстро сказал Буратино. - У тебя тоже пересекающиеся линии, но не прямые, - сказал Карандаш. - А об этом мы поговорим в следующий раз. До свидания! | ||||||||||||
| ||||||||||||