Содержание

Введение

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Приложение

Литература

назад вперед

Занятие 1

В городе Многоугольников

 

Цель: Познакомить детей с многоугольниками, их особенностями, закрепить знания о других геометрических фигурах.

Ход занятия

- Ребята, вспомните, пожалуйста, в каких городах побывали Весёлые человечки и Точка. (ответы детей)

- Молодцы! А сегодня Весёлые человечки приглашают нас с вами ещё в один город. Город Многоугольников. Хотите там побывать?

- Закройте глаза и представьте, что мы летим на самолёте. Как самолёт гудит? Представили?

- Вот мы и в городе Многоугольников. А жители этого города тоже необычные фигуры. Вот такие (показать). У них тоже есть ручки и ножки, и они умеют разговаривать.

- Посмотрите на этого жителя. Сколько у него углов? Сторон? Вершин? (ответ - пять). Значит, как его можно назвать? Пятиугольник.

- Замечательно!

- Посмотрите на эту фигуру. Как её можно назвать? (Дети самостоятельно рассматривают, делают вывод: 6 углов, 6 сторон, 6 вершин).

- Это - Шестиугольник.

- Чтобы хорошо запомнить, попробуем зарисовать в тетради.

- Поставьте столько точек, какой многоугольник хотите нарисовать. (Уточнить. Ставим пять точек, соединяем между собой отрезками. Сколько отрезков нужно провести? Как называется фигура?)

В городе Многоугольников есть даже Восьмиугольник. У него восемь углов. А хотите узнать, как он появился на свет? Это очень интересная история.

Послушайте:

Жили-были два брата: Треугольник с Квадратом.

Старший - квадратный - добродушный, приятный,

Младший треугольный - вечно недовольный.

 

Стал расспрашивать Квадрат: "Почему ты злишься, брат?"

Тот кричит ему "Смотри - ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, у тебя же их четыре".

 

Но Квадрат ответил: "Брат! Я же старше - я - Квадрат ".

И сказал ему нежней: "Неизвестно, что нужней ".

 

Но настала ночь и к брату, натыкаясь на углы,

Младший лезет воровато срезать старшему углы.

 

Уходя, сказал: "Приятных я желаю тебе снов,

Спать ложился - был Квадратом, А проснешься - без углов".

 

Но наутро младший брат страшной мести был не рад:

Онемел... Стоял без слов...

Вот так месть! Теперь у брата - восемь новеньких углов!

- Вот, ребята, что получилось, был квадрат, а стал - восьмиугольник.

- Вы поняли, как это получилось?

- Посмотрите: (Педагог у квадрата загибает одну сторону, обращая внимание, что вместо одного угла получилось два, и так по очереди - все уголки. Можно срезать ножницами и дать детям квадраты, чтобы они сами поупражнялись в срезании уголков.) Получились восьмиугольники?

- А теперь попробуем нарисовать в тетради. Можно вначале нарисовать квадрат и карандашом "срезать" уголки, а затем стереть резинкой, а можно по точкам. (педагог показывает оба способа)

- Замечательно, ребята!

- Давайте, оживим наши многоугольники. Что нужно сделать? (дорисовать ручки, ножки, глаза, нос, рот)

- Конечно, наши многоугольники - они необычные жители многоуважаемого города и умеют разговаривать и двигаться.

Понравилось вам наше путешествие?

Веселые человечки благодарят вас за помощь и приглашают вас, ребята, в следующий раз отправиться в путешествие с разноцветными фигурками.

До свидания!

Наверх страницы