|
||||||||||||
Занятие 1Приключения Точки. Мост через чернильное море
Цель: Закрепить знания детей об углах, познакомить с ломаной линией. Развивать умение решать проблемные ситуации: как перебраться с одного берега на другой. Развивать мелкую моторику, пополнять словарный запас детей новыми словами: "ломаная линия, стражник, треугольник", развивать пространственное воображение, продолжать формировать понятия о формах окружающих предметов. Материал: веселые человечки, ткань синего цвета - море, дощечки разной длины. Ход занятия- Ребята, хотите услышать продолжение сказки в которой с Точкой происходят самые невероятные истории (Вспомнить приключения, которые произошли на прошлом занятии). Располагайтесь удобнее и приготовьтесь слушать (усаживаются на ковре). Плачет маленькая Точка, а Буратино её утешает: - Не плачь, не горюй. Доберемся до этой разбойницы и заставим её делать полезные дела, а не безобразничать. И отправились они в путь. Буратино впереди шагает, широко ноги расставляет, а маленькая Точка ножками семенит, еле-еле за ним поспевает. Видят друзья, что Точка стала отставать. Как вы думаете, что они сделали? Конечно, взял на руки и быстро-быстро зашагали вперёд. Час шагали, два шагали... Вдруг остановились, что такое? Путь им преградила огромная чернильная лужа. Ни обойти, ни перепрыгнуть. Кто бы это мог навредить? (Резинка). - "Что же нам делать? Неужели возвращаться? ", - грустно сказала Точка и на глаза её навернулись слёзы. - Не горюй. Точка, нам могут ребята, - сказал Карандаш. - Ребята, хотите помочь друзьям переправиться через чернильную лужу? - Если хорошо подумать, то обязательно найдётся выход из любого положения (дети предлагают варианты). Обратите внимание на островки в луже, как можно их использовать в данной ситуации? (спросить, что за островки). (Приходим к выводу, что надо строить мост из нескольких досточек). - Какой у нас мостик получился? На какую линию похож? - На прямую похож или нет? - Замечательно, давайте попробуем пройти по мостику, крепкий получился? (Дети проходят по мостику и усаживаются за стол). - "Буратино", - обратился Карандаш к своим спутникам, - "А ведь нужно научиться строить мостик из отрезков, чтобы Резинка не могла снова навредить". - "Я плохо запомнил", - сказал Буратино. - Ребята, а вы можете из отрезков построить мостик, чтобы он был похож на ломаную линию? Что нам необходимо для этого? (карандаш, линейка). (Дети чертят в тетради ломаную линию). Чтобы хорошо запомнить, как отрезки соединяются в ломаную линию, нарисуйте пальчиком правой руки на манке, а другие ребята обведите ломаную линию на досточке, а теперь пальчиком левой руки и поменяйтесь друг с другом (дети меняются материалом). - Молодцы, теперь и Буратино и Незнайка смогут справиться с самой трудной задачей. Переправились друзья на другой берег и пошли дальше. А что случилось дальше, узнаете в следующий раз.
| ||||||||||||