|
||||||||||||
Занятие 4Веселые человечки помогают Точке строить дом. Вредительство Резинки
Цель: Закрепить знания детей о вертикальной прямой, об острых, прямых и тупых углах, развивать мелкую моторику. Ход занятия- Ребята, а что это случилось с нашей Точкой? (Точка плачет). - Построила домик на отрезке, а злая Резинка налетела и все стерла. - Что же делать, ребята? (Помочь). - Но вначале нужно вспомнить, как чертить острые, прямые и тупые углы, чтобы дом получился красивый и прочный, и чтобы он не разрушился в любую погоду. - Готовы помогать Точке? Задание N 1: 1. На этом чертеже три угла. Закрась их каждый своим цветом.
2. На этом чертеже два острых и два тупых угла. Нарисуй такой же чертеж и закрась острые углы красным, а тупые - синим цветом.
3. Возьми два красных карандаша и два синих. Сложи угол из синих карандашей так, чтобы синий угол был меньше красного.
4. Сложи карандаши так:
Какой угол больше: из синих карандашей или красных? Как переложить синие карандаши так, чтобы синий угол стал больше красного. 5. Посмотри на часы. Стрелки тоже образуют угол.
Найди тупой, прямой, острый угол. Нарисуй на часах стрелки в виде угла. - Замечательно, ребята вы справились с заданием и смело можете помогать Точке чертить дом. Точка чертит дом. Физкультминутка: "Буратино" (Дети чертят дома, Точка рассматривает и выбирает себе понравившийся чертеж. Можно предложить детям построить по своим чертежам домики из палочек). Буратино: Точка, но ты почему-то все равно такая грустная, тебе не нравятся дома? Точка: Я боюсь, что снова налетит Резинка и всё испортит. - Не горюй, мы что-нибудь придумаем - сказали Веселые человечки. - До свидания, ребята! И вы подумайте, как можно избавиться от вредительства Резинки. | ||||||||||||