Содержание

Введение

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Приложение

Литература

назад вперед

Занятие 3

Веселые человечки в гостях у архитектора Андрея Петровича

 

Цель: Научить детей с помощью угольника находить прямые, тупые, острые углы.

Материал: угольник, открытка на каждого ребенка.

Ход занятия

- Ребята, вы хотите узнать, как веселые человечки побывали в гостях у архитектора Андрея Петровича? (Рассказать, кто такой архитектор).

Андрей Петрович приветливо встретил веселых человечков:

- Ну, смотрите, друзья. Мы, архитекторы, должны изобразить на чертеже все, что потом будут строить строители: и стены, и окна, и двери, и крышу (показать чертеж дома).

Буратино: Где же здесь углы, я не вижу ни одного угла?

- А вы, ребята, сможете показать углы на чертеже?

- Что можно сказать обо всех этих углах? (Все углы одинаковые. Это прямые углы).

- Как убедиться в том, что все углы прямые? (Наложить один на другой).

Незнайка: Но на чертеже нельзя наложить один угол на другой.

Архитектор протянул Незнайке открытку:

- Каждый угол у открытки прямой, приложи его к углу чертежа (показать).

Дать детям открытки и предложить измерить все углы на чертеже, на парте, книге, тетради.

- Убедились, что все эти углы прямые?

Буратино: А можно с помощью открытки начертить прямой угол?

- Можно, но удобнее пользоваться угольником (рассмотреть угольник, найти прямой угол).

- Ребята, возьмите угольники и начертите прямые углы (выполняют задание).

А Буратино в это время достал чертёжную линейку и старался удержать ее на носу и пел песенку:

Я жонглер и несу, я линейку на носу.

А она без спроса щелкает по носу.

Андрей Петрович забрал у него линейку:

- А ты что, всё узнал и всё понял?

Буратино: Конечно! Все архитекторы чертят прямые углы. А я даже для пальчиков придумал игру с прямым углом.

Пальчиковая гимнастика "Стул":

Есть у него спинка, а не лежит никогда,

Есть четыре ноги, а не ходят и три.

Но всегда он стоит, всем сидеть велит.

(Левая ладонь вертикально вверх, к её нижней части приставить кулачок, менять положение рук под счёт "раз").

Андрей Петрович: Игра у тебя интересная и полезная, но посмотри на этот чертёж.

- Разве все здесь углы прямые?

- Ребята, помогайте, где угол меньше прямого? Как он называется? (Острый).

- Начертите острые углы, проверьте угольником.

- Сколько острых углов на чертеже? Отметьте их.

Незнайка: Скажите, а угол больше прямого, как называется?

- Тупой угол.

- Угол вверху у крыши тупой, это видно даже без угольника (начертить дом, крыша которого образует тупой угол).

Буратино: А почему на одном доме у крыши острый угол, а на другом - тупой?

(Объяснить и рассмотреть картинки с разными домами).

Веселые человечки поблагодарили Андрея Петровича и пошли домой.

Наверх страницы