|
||||||||||||
Занятие 2Веселые человечки узнают, что углы бывают острые, прямые, тупые
Цель: Дать представление детям, что острый угол меньше прямого, тупой угол больше прямого, учить пользоваться угольником, находить прямые, острые, тупые углы на картинках, учить сравнивать углы. Ход занятияКарандаш обращает внимание на Незнайку и Буратино: "А вы, чего приуныли?" - Точку жалко! - Не печальтесь, это ведь сказка, а в сказках все хорошо кончается. - Давайте лучше вспомним, что нового узнала Точка? Незнайка: А я лучше начерчу. - Ребята, что начертил Незнайка? - Начертите и вы несколько углов, сосчитайте, отметьте вершину, стороны. Буратино: Я тоже начертил угол со сторонами и вершиной. - Ребята, что можно сказать об углах, которые нарисовали друзья? У Буратино угол больше, чем угол у Незнайки. Как узнать? (наложить). - Нарисуйте и вы два угла, раскрасьте их внутри разными карандашами, теперь нужно вырезать углы, и наложить их один на другой (дети выполняют задание). Карандаш:
Буратино: Я уже устал, тупые, острые, прямые углы, одно и то же. Давайте поиграем. Игра с пальчиками: С помощью пальчиков покажите прямой, тупой и острый углы. Молодцы! Даже ваши ручки помогают вам, ребята, узнать много нового об углах. Буратино: Для чего мы их узнали? Кому они нужны, эти углы? Карандаш: Как это кому? Да, всем нужны! - Ребята, а вы как думаете? (инженеру, строителю, архитектору). - Хотите, в следующий раз мы отправимся в гости к архитектору Андрею Петровичу и вы увидите, как важно знать углы в геометрии? Тогда, до свидания, до встречи у Андрея Петровича. | ||||||||||||