|
||||||||||||
Занятие 1Веселые Человечки узнают, как строят дома
Цель: дать детям представление о горизонтальной и вертикальной прямой линии. Закрепить понятия "вверху", "внизу", "слева", "справа". Материал: веревка, камень на каждого ребенка, иллюстрация со строящимся домом. Ход занятияПриключения Веселых Человечков продолжаются. (Вспомнить, что с ними случилось во время путешествия). Когда Веселые Человечки вышли на прямую дорогу, решили быть очень внимательными, чтобы опять не сбиться с пути. Пальчиковая гимнастика "Пальчики уснули, в кулачок свернулись". Отдохнули Веселые Человечки и отправились дальше. Что же они увидели по дороге? (Строящийся дом рассмотреть). Да, возле дороги стоял дом. Вернее не дом, а полдома. Над землей поднялись 2 этажа и строители возводили третий этаж. Им помогал подъемный кран. Он поднимал с земли большие плиты-перекрытия и подавал строителям. Под тяжестью груза стальной трос натягивался. - Вот еще прямая линия, - показал на трос Буратино. Она протянулась точно сверху вниз. - А я помню как она называется! - закричат Незнайка. - Ребята, а вы помните? - Да, вертикальная прямая идет точно сверху вниз или снизу вверх. - Вот если взяться за один конец веревочки, а к другому привязать камень, то веревочка повиснет точно вертикально. Буратино привязал к своей веревке камень и запел: - Вот веревочка моя! Привязал к ней камень я! И веревка моментально натянулась вертикально. (Показать детям веревочку с привязанным камнем). - Такой веревкой часто пользуются строители, чтобы проверить правильно ли стоят стены. - Давайте и мы с вами проверим ровно ли висит доска, какие предметы у нас расположены вертикально, а какие наклонно. (Дать детям веревочки и камешки, дети привязывают и определяют расположение предметов). - Замечательно, ребята. Когда пойдете на прогулку, обратите внимание, как растут деревья. - Карандаш приготовил для вас вот такие задания. 1. Посмотри внимательно на расположение этих точек в клетках. Обведи их по вертикали цветными ручками. Повтори рисунок в соседних квадратах. 2. Обведи точки цветными карандашами. Подумай, чем этот рисунок отличается от предыдущего. Повтори рисунок в соседних квадратах. Эти точки расположены по горизонтали, линии идут слева направо. Незнайка закричал: - А я знаю, чем они отличаются друг от друга, вертикальная... - Подожди, Незнайка, может ребята догадались. (Ответы детей). (Вертикальная - стоит, горизонтальная прямая - лежит). - Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Пора и Веселым Человечкам домой возвращаться. Чтобы не скучно было идти, предложил Буратино Незнайке поиграть в игру "Скажи наоборот". Верхний - нижний, Толстый тонкий, Прямой - кривой, Длинный - короткий, Узкий - широкий, Большой - маленький, Медленный быстрый, Правый - левый. Понравилась вам история, которая приключилась с Веселыми Человечками на прогулке?
До свидания! | ||||||||||||