|
||||||||||||
Занятие 4Поможем Веселым Человечкам вернуться домой
Цель: закрепить понятия: кривая, прямая, пересекающаяся, наклонная, развивать графические навыки, ориентировку в пространстве, воспитывать чувство сопереживания и взаимовыручки. Материал: картинка: береза, ель, сосна; картинка с цветами, расположенными вертикально, наклонно, на каждого ребенка улитки из точек. Ход занятия- Ребята, с нашими друзьями случилась беда. (Вспомнить предыдущее занятие). Когда они шли по дороге не заметили, как заблудились, дорога стала петлять из стороны в сторону. (Рассмотреть, прорисовать в воздухе). Как же Веселым Человечкам выйти на прямую дорогу? Может мы сможем им помочь? Вывести на прямую дорогу сможем тогда, когда преодолеем повороты. 1 поворот: По точкам, не отрывая карандаша, провести прямую линию. Что получилось? 2 поворот: На пути у Веселых Человечков росли ель, сосна и береза (показать картинку). Если правильно ответят на вопросы, то смогут пойти дальше. 1 вопрос: Какое дерево растет между березой и елью? 2 вопрос: Какое дерево растет справа от сосны? 3 вопрос: Какие деревья растут справа от березы? 3 поворот: Игра "Чей домик" [Климанова стр. 14]. Соединить обитателей и их домики прямыми линиями, используя линейку. Замечательно! Устали, давайте поиграем. Игра "Делаем зарядку" 4 поворот: Обведи прямую линию красным цветом и сосчитай точки пересечения. 5 поворот: Посмотри на рисунок и помоги Веселым Человечкам найти те цветы, которые растут вертикально. Назовите цветы, которые растут наклонно. (Рисунок: ромашка, клевер - вертикально; одуванчик, колокольчик - наклонно). 6 поворот: Веселые Человечки встретили на своем пути вот такие две улитки. Обведите цветным карандашом улитку. Ту, которая слева - правой рукой, начиная от центра. Ту, которая справа - левой рукой, начиная снаружи. Замечательно! Вот мы и вывели Веселых Человечков на прямую дорогу. Друзья благодарят детей за помощь. А что случилось дальше, вы узнаете в следующий раз.
До свидания! | ||||||||||||