Содержание

Введение

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Приложение

Литература

назад вперед

Занятие 1

В городе Четырехугольников

 

Цель: Дать представления о ромбе и квадрате, умение находить в окружающей обстановке предметы квадратной формы. Развивать тонкие движения рук и пространственные представления.

Материал: Счетные палочки.

Ход занятия

- Ребята, у нас в гостях снова Веселые Человечки, и они приглашают нас с вами отправиться в путешествие по стране Геометрии.

- Вы помните, в каком мы побывали городе? Кто жители этого города? Треугольники передают вам большой привет и на память - свой портрет. (Повесить в группе).

- Веселые Человечки пришли не одни, а привели с собой нового знакомого. Он живет в другом городе, который называется городом Четырехугольников.

- А как его зовут, попробуйте догадаться.

Он давно знакомый мой, Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны Одинаковой длины.

Вам представить его рад,

Как зовут его?

(Квадрат)

- Замечательно! (Показать квадрат)

Незнайка: Можно я его потрогаю? У него тоже есть углы, как у Треугольника, только больше. (Рассмотреть)

Игра "Чем похожи и чем отличаются".

и

Ребята, а можно Квадрат назвать четырехугольником? Почему?

Буратино быстро подружился с Квадратом.

- А вы хотите подружиться?

- Назовите 5 предметов, которые имеют форму квадрата. (Платок, кубик, сиденье от стула, кармашек у рубашки, раковина)

- Замечательно, ребята!

- Давайте попробуем в тетради начертить квадрат. Отметьте стороны, углы, вершины. (Выполняют задание)

Буратино: Я тоже начертил и показывает свой рисунок.

- Ребята, как вы думаете, правильно выполнил задание Буратино? Почему?

Буратино: Как это неправильно, стороны одинаковые, 4 угла, 4 вершины? Углы, какие должны быть?

- Буратино, ты просто невнимательный. Но не расстраивайся, у твоей фигуры тоже есть название, и это тоже четырехугольник.

- Как его зовут? - обрадовался Буратино.

- Эту геометрическую фигуру зовут Ромб. У него стороны одинаковые, а углы не прямые. Сложи квадрат из палочек и ромб. Посмотрите, чем похожи и чем отличаются?

- Попробуем в тетради начертить ромб: поставьте точку. От этой точки отсчитайте влево и вправо одинаковое количество клеток и поставь точки.

Теперь от первой точки отсчитай одинаковое количество клеток вверх и вниз и снова поставим 2 точки.

Теперь соединим полученные точки отрезками.

- Что можно сказать об углах ромба? (Острые и тупые)

Физкультминутка "Делаем зарядку".

Буратино предлагает поиграть в игру с палочками:

1. Сложи из палочек такую фигуру.

Сколько здесь квадратов? Покажи?

Как убрать 2 палочки, чтобы осталось три квадрата?

Чтобы осталось два квадрата?

2. Сложи "телевизор".

Без телевизора скучно, друзья.

А долго смотреть телевизор нельзя.

3. "Часы".

Ног нет. А хожу.

Рта нет, а скажу.

Когда всем спать,

а когда вставать.

4. "Жук".

Жужжит над жимолостью жук.

Тяжелый на жуке кожух.

Задание для игр:

- Сосчитать палочки, из которых выполнена фигура.

- Назвать геометрическую форму.

- Сосчитать углы, входящие в фигуру и назвать.

- Самому придумать и сложить фигуру.

Молодцы, ребята!

До свидания!

Наверх страницы