|
||||||||||||
Занятие 2Полезный прямоугольник
Цель: Расширить представление о прямоугольнике. Упражнения в умении сравнивать фигуры по величине (длине, ширине и высоте), Определять результаты сравнения словами: высокий, низкий, толстый, тонкий, длинный, короткий, широкий, узкий. Материал : персонажи для сказки : Точка, Квадрат, Прямоугольник, река, деревня. Ход занятия- Ребята, к нам в гости пришел Квадрат, да не один, а со своим другом, который тоже живет в городе Четырехугольников. - Вот он, посмотрите! Буратино: Да он на квадрат похож, только длинный. Незнакомец засмеялся: Похож, да не совсем, у меня всего по четыре, и углы прямые. А зовут меня: Прямоугольник я, друзья, И хоть углов четыре, С квадратом путать нас нельзя, Я все-таки пошире. Игра: Чем похожи и чем отличаются квадрат и прямоугольник. - Ребята, почему его так зовут? - Само название и объясняет: прямоугольник, значит - прямые углы. И стороны имеют свои особенности: две стороны одинаковой длинные, две - одинаково короткие. Вот такой необычный наш новый знакомый. Буратино долго смотрел на прямоугольник, а потом сказал: "Где-то мы с тобой встречались, ты такой знакомый". Прямоугольник засмеялся: Нет, мы с тобой встречаемся впервые, но ты раньше видел много предметов, похожих на меня, потому что имеют форму прямоугольника. Если ты вспомнишь десять предметов прямоугольной формы, мы станем друзьями. - Ребята, помогите Буратино назвать десять предметов прямоугольной формы (дети называют, воспитатель за правильно названный ответ дает "прямоугольник") Физкультминутка: Влево-вправо, повернись, Наклонись и разогнись! Руки кверху! Руки вбок! И на месте скок, да скок! (2 раза) Замечательно! - Ребята, хотите послушать сказку "Полезный прямоугольник"? Отчего такое название вы поймете, когда послушаете сказку, но персонажи этой сказки не обычные фигуры, у них есть ручки и ножки и они умеют разговаривать. Послушайте. Прямоугольник все время завидовал Квадрату. - Я такой неуклюжий, - жаловался он, - если поднимусь во весь рост, то стану длинным и узким. Вот таким! - А если лягу на бок, то буду толстым и низким. - А ты всегда остаешься одинаковым, - продолжал он, - обращаясь к Квадрату. И стоя, и лёжа, и сидя. - Дети, как вы думаете, почему квадрат всегда одинаковый? - Да уж, - с гордостью сказал квадрат, важно выпятив грудь, - У меня все стороны равны, не то, что у некоторых: то дылда - дылдой, а то блин - блином. И квадрат переворачивался с боку на бок, но его рост и ширина от этого не менялись. А однажды случилось вот что. Маленькая Точка заблудилась в лесу. Она шла наугад через чащу и встретилась с Квадратом и Прямоугольником. Поскольку у Квадрата был очень важный вид, то точка обратились к нему. - Можно, я заберусь на вас и погляжу, где мой дом? - спросила она у Квадрата. Точка залезла вначале на одну сторону Квадрата, но ничего не увидела, почему? (Деревья были выше, а Точка - ниже) Тогда Точка попросила Квадрат перевернуться другой стороной. - Увидит она теперь свой дом? Почему? - Гражданин, прямоугольник, - взмолилась Точка, - может вы сможете мне помочь. - Как нужно расположить прямоугольник, чтобы он смог помочь Точке? (на короткую сторону). - Прямоугольник вытянулся во весь свой длинный рост, Точке взобралась на него и увидела свой дом. Почему ? Теперь Точка поняла, куда ей нужно было идти. Она поблагодарила друзей и побежала по тропинке. Но путь пролегал через реку и точка снова обратилась за помощью к Квадрату: - Помогите мне, пожалуйста перебраться через реку. Квадрат подошел к реке и плюх...х...х в воду. Почему? - Может, я смогу вам чем-нибудь помочь? - предложил скромный Прямоугольник. - Как нужно расположить прямоугольник, чтоб он стал мостиком? (на длинную сторону) Точка перебралась на другой берег. - А вы, оказывается, полезная фигура! - Ну, что вы, - скромно улыбнулся Прямоугольник, просто мои стороны разной длины: две - длинные, две - короткие. Иногда это бывает удобно. - Дети, понравилась вам сказка? Почему она так называется? Чем они отличаются? (Прямоугольник и Квадрат) - А теперь попробуйте нарисовать Квадрат и Прямоугольник, какими вы их представили в сказке? (Побеседовать). Продолжение сказки в следующий раз. До свидания! | ||||||||||||