|
||||||||||||
Занятие 2Веселые человечки отправляются на поиски Резинки. Встреча со Стражником
Цель: Закрепить знания детей о пройденном материале: прямые, отрезки, ломаная линия, углы, лучи. Развивать графические навыки, мышление, воображение, речь. Материал: стражник, составленный из треугольников. Ход занятия(Вспомнить, чем закончилась сказка на предыдущем занятии). - Шли они шли, смотрят впереди город какой-то виднеется, хотели подойти ближе, но дорогу перегородил Стражник и не пускает. (Картинка Стражника, уточнить, кто такой стражник). - Ты почему нас не пускаешь? - удивилась Точка. - Потому, что дальше начинается дорога в наш город, - ответил Стражник. - А мы туда пускаем только тех, кто знает что-нибудь про геометрию и хочет знать еще больше. - Так, я знаю, - Точка задумалась. - Ребята, помогайте Точке (дети называют). - Ну, разве это много, - сказал стражник. - Я вам предлагаю решить геометрический кроссворд. Знаешь, что это такое? (дети объясняют). 1. Нарисуй предмет, название которого ты прочтешь в выделенных клетках кроссворда. 2. Я вам предлагаю поиграть с мячами: проведи прямые линии, а потом раскрась мячи парами справа и через один слева. (стр. 16 "Обучение с увеличением"). 3. Обведи на рисунке все вертикальные линии - красным, горизонтальные линии синим, кривые - жёлтым, наклонные - зеленым. 4. Сколько прямых линий можно провести через одну точку? Проведи. 5. Расскажи, как пройти к домикам лисы, зайца. Используй слова : прямо, влево, вправо. На какую линию похожи тропинки? Из скольких отрезков составлено тропинка? 6. Какая тропинка короче, длиннее? Измерь. - Вы многое узнали о геометрии, но это ещё не всё, - сказал Стражник. Но пора заканчивать. А что было дальше, вы узнаете в следующий раз. До свидания. | ||||||||||||