Содержание

Введение

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Приложение

Литература

назад вперед

Занятие 4

Веселые Человечки поступают в школу

 

Цель: закрепить представление детей о геометрических фигурах, умение ориентироваться в простейших геометрических ситуациях

Ход занятия

Ребята, хотите узнать, как Буратино пошел в школу?

Устраивайтесь поудобнее и слушайте.

Буратино взял "Азбуку" и, напевая песенку, отправился в школу.

Ой - ля - ля, ой - ля - ля,

Не для школьной жизни я. Нечему меня учить,

Знаю сам я, как прожить.

Он подбежал к двери и начал стучаться.

Дверь открыл Карандаш:

- Буратино, ты хоть знаешь, что это за школа?

Чтоб учиться в этой школе, Нужно выполнить условия:

Трудолюбивым быть, старательным, Аккуратными и внимательным.

А еще деталь важна -

Здесь фантазия нужна!

Буратино хвастливо закричал:

- Но это точно мой портрет!

Карандаш:

Ну что ж, раз так, тогда войдем,

Экзамен с вами проведем.

Они вошли в класс и Карандаш протянул Буратино лист бумаги и карандаш.

- Изобразите на нем стакан, к примеру, с молоком.

Буратино протягивает лист бумаги чистый:

- Пожалуйста, готово.

Карандаш: А где же молоко?

Буратино: Я его выпил.

Карандаш: А стакан, позвольте вас спросить?

Буратино: Ну а стакан пришлось разбить.

Карандаш только развёл руками:

Давайте пробовать опять

Создайте образ злой собаки,

Которой скучно жить без драки.

Буратино наклонился над листом:

- Ну вот пожалуй и готово! - он показывает пустой лист, а на нем нарисована точка.

(Спросить у детей, что нарисовано)

Карандаш:

Как же это понимать?

Ребята, а вы понимаете?

Буратино:

Хотел я пса нарисовать,

Изобразить ужасно злым,

Но страшно стало рядом с ним,

Я вверх по дереву полез,

А вниз взглянул, - нет страха, точно.

Вместо собаки только точка.

Карандаш:

Заданье последнее я расскажу:

Пусть дед на веревочке тянет козу.

Сюжет не опасный,

Рисуйте хоть стадо.

Буратино представил себе картину:

Да, не страшно!

Вот дед, вот веревка...

Рисую, что вижу!

Ну, вот и готов сюжет.

И показывает лист перечеркнутый.

- Ребята, чем?

(Горизонтальной линией)

Карандаш: Опять я не понял, дайте мне ответ.

- Ребята, а как вы думаете, что изобразил здесь Буратино? Что означает эта линия?

Буратино:

Я так не боялся, что рядышком встал,

Никто в мой рисунок сейчас не попал.

А только отрезок веревки той самой,

Которую тащит козу дед упрямо.

Карандаш:

Фантазия ваша пределов не знает,

А вот трудолюбия вам не хватает.

А чтобы успешнее в школе учиться,

Придется вам крепко над этим трудиться!

Ребята, вот такая история приключилась с Буратино.

А с вами такая история не случится?

Карандаш и для вас приготовил задания.

1. Продолжи строчку.

2. Реши кроссворд.

1. Что нарисовано между двумя линиями? (Книга)

2. Что это? ( ---------- )

3. Как зовут героиню геометрической сказки?

4. Какой предмет находится справа от линии? (мяч)

5. Какой инструмент используется, чтобы провести прямую линию? (Линейка)

6. Сколько точек пересечения у двух линий? (пять)

7. Как называется точка угла, на которой находится волк. (Вершина)

8. Отрицательный персонаж в геометрической сказке. (Резинка)

9. Мост через Чернильное море. Как называется линия, на которую он похож? (Ломаная)

 

1. Слово по горизонтали. (Геометрия)

Замечательно, ребята, вы отлично справились с заданием и вам легко будет учиться в школе.

Веселые Человечки с вами прощаются.

До свидания!

Наверх страницы