Содержание

Введение

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

Январь

Февраль

Март

Апрель

Май

Приложение

Литература

назад вперед

Занятие 3

Веселые Человечки сравнивают отрезки по длине

 

Цель: упражнять в умении сравнивать отрезки с помощью циркуля, условной меры. Использовать в речи слова: одинаковы по длине, длинный, самый длинный, короткий.

Оборудование: цветные полоски разной длины 10 шт., фломастеры, ножницы, циркуль-измеритель, Веселые Человечки, Точка.

Ход занятия

Карандаш показывает детям рисунок.

- Что это, ребята? (Отрезок).

(Вспомнить предыдущее занятие).

Буратино: А почему на отрезке две точки?

Карандаш: В геометрии на чертежах прямая разрезается на отрезки точками, чтобы показать начало и конец.

Попробуй нарисовать прямую линию и поставь на ней 4 точки. Сосчитай, сколько отрезков получилось?

Ребята, и вы тоже выполните эти задания.

Умницы!

Подумайте, слово "отрезок", почему так называется?

- Отрезать. Возьмите полоски и представьте себе, что это прямая и разрежьте в двух местах. Как эти кусочки можно назвать?

Покажите самый длинный отрезок.

А теперь самый короткий.

Есть ли отрезки одинаковой длины?

А как вы определили длину отрезков? (Варианты ответов).

- Но на глаз не всегда можно верно определить.

(Показать прием наложения и приложения).

Игра "Построй спортсменов по росту", "Построй ступеньки".

(Дети выкладывают полоски по возрастающей и убывающей по длине).

А если отрезки нарисовать в тетради их не сможем приложить друг к другу. Как можно измерить длину?

(Нарисовать 2 отрезка).

Буратино: А я знаю!

(Показать циркуль-измеритель, рассмотреть его и показать, как им пользоваться).

Карандаш: Буратино, ты, молодец!

Циркуль-измеритель нужно приложить к одному из отрезков и измерить. А теперь перенести на другой отрезок. Только ножки циркуля не сдвигай и не раздвигай.

Раскрась короткий отрезок голубым, а длинный - синим фломастером.

Замечательно!

Игра "Буратино".

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Так и ключик не нашел.

- А если циркуля нет? - спросил Незнайка.

- Ну, тогда можно взять отрезок бумаги и посмотреть, сколько таких отрезков уложится в длину.

(Показать).

- Молодцы, ребята!

- До свидания!

Наверх страницы