|
||||||||||||
Занятие 4Приключения Точки. Веселые Человечки приходят на помощь
Цель: закрепить знание о мерах измерения, умение ориентироваться в пространстве, употреблять в речи слова: короткий, длинный, высокий, низкий, слева, справа. Ход занятияВы хотите дальше узнать о приключениях Точки? Построила Точка себе домик на самом длинном отрезке. Построить - то построила, а войти туда не может. Как вы думаете, почему? (Подвести детей к тому, что дверь высокая, а Точка маленькая). Проблемная ситуация: как помочь Точке войти в дом? (Варианты ответов, построить крыльцо). Сидит Точка рядом с домиком и горько-горько плачет. Ребята, поможем Точке? Но вначале нам предстоит с вами определить самый длинный отрезок на котором стоит дом. Сколько отрезков? Самый короткий обведите желтым. Самый длинный - красным. Если есть одинаковой длины - синим. Молодцы! А вот и домик Точки. Не горюй. Точка, ребята сейчас помогут. (Дети из полосок разной длины построили крылечко). Точка опять разрыдалась: - Так у меня домик нарисован, мне нужно нарисовать крыльцо. - И эта беда поправима. Карандаш стал объяснять, как в тетради нарисовать ступеньки. (Первая ступенька равна длине домика. Сколько клеток? Вторая ступенька на 1 клетку больше. Третья - еще на 1 клетку больше.) Ребята, понятно, выполняйте задание. Замечательно! А чтобы Точке было веселее, раскрасьте самую длинную ступеньку зеленым, короткую - желтым. Обрадовалась Точка и пригласила отдохнуть: - Карандаш, ты садись на высокую скамеечку, а Незнайка с Буратино - на низкую. - Ребята, помогите усадить друзей, пусть отдохнут. (Дети рисуют)Точка: А вы мне еще помогите, пожалуйста. Я хочу посадить деревья возле дома, одной тяжело. - С удовольствием, - сказали друзья. Высокую елку посадить справа от домика, а низкую - слева. (Дети выполняют задание). Точка: И, пожалуйста, отремонтируйте забор. Буратино: Мы его даже покрасим (Вместе с детьми обводят вертикальные прямые цветными карандашами и дорисовывают). Точка благодарит всех за помощь. До свидания! | ||||||||||||