В ИДО проходят съёмки онлайн-курсов по компьютерной лингвистике

Команда ИДО совместно с авторским коллективом АМП «Компьютерная и когнитивная лингвистика» САУ «Институт человека цифровой эпохи», приступили к работе над онлайн-курсами в области лингвистики в сочетании с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). Первыми слушателями курсов станут студенты ФилФ ТГУ и Государственного института русского языка им. Пушкина в сентябре этого года.

Направление компьютерной лингвистики в ТГУ развивается уже не первый год – в реализации прикладных проектов и в образовательной практике. Об опыте университета в этой сфере нам рассказали З.И. Резанова, руководитель автономной магистерской программы «Компьютерная и когнитивная лингвистика» и А.А. Степаненко, старший преподаватель программы.

— Что такое компьютерная лингвистика?

— Компьютерная лингвистика - это междисциплинарное направление, которое связывает между собой методы лингвистики, математики и статистики. Всем известным применением компьютерной лингвистики являются голосовые помощники «Алиса», «Siri» и т. д. Однако, на основе машинного обучения и нейронных сетей, создаются и другие алгоритмы. Например, с помощью цепей Маркова клавиатура на телефоне предлагает возможные варианты предстоящего слова или даже предложения. Уже сейчас, даже не замечая этого, мы используем в быту огромное количество результатов работы компьютерных лингвистов и программистов: автоматически генерирующиеся тексты, чат-боты, переводчики, антиплагиат-системы, поиск информации по заданным признакам, контекстную рекламу, поиск автоматических ошибок в тексте. Методы машинного обучения универсальные и могут использоваться для подборки ленты рекомендаций в соцсетях и видеохостингах на основе кластерного анализа. Еще автоматический анализатор работает в банковской сфере – происходит автоматическое решение - кому дать кредит, а кому нет.

— Почему возникла необходимость актуализировать образовательные программы по филологии?

— Значимость актуализации таких программ определяется необходимостью дальнейшего развития филологических методов, дополнения и обогащения их методами формализованного автоматического анализа текстов, что позволит филологам ставить и решать новые задачи, обретая новые компетенции. Эти методы не заменяют традиционные филологические, но дополняют их, в ряде случае делают их более и эффективными.

Рубежом для развития методологии компьютерной лингвистики были 60-е годы прошлого века, когда появились идеи возможности моделирования искусственного интеллекта и стали разрабатывать методы машинного анализа данных, в том числе и языковых. Быстрое развитие компьютерных технологий привело к необходимости специализации в разных предметных областях. Были заложены основы компьютерной лингвистики и NLP (natural language processing – обработка естественного языка) Сегодня появление нейронных сетей и новых данных о роли языка в естественном мыслительном процессе явилось основой моделирования этих процессов в системах искусственного интеллекта (ИИ). Это позволяет филологам, лингвистам и литературоведам, на основе обретения новых компетенций включаться в решение новых задач, расширить сферу профессиональной реализации филолога, прежде всего лингвиста. Таким, образом, в настоящее время понадобилось актуализировать традиционные лингвистические образовательные программы введя в них курсы, формирующие новые компетенции в области цифровых технологий обработки текстовых данных.

— Какой опыт в этой сфере есть у университета? На основе чего формируется наполнение онлайн-курсов?

— В ТГУ с 2015 года реализуется направление подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» на уровне бакалавриата, а с 2017 – магистратуры. При формировании концепции этих программ, в фокусе находилось соединение лингвистической подготовки и математической, в том числе в вопросах применения компьютерных технологий при его обработке. Концепция бакалавриата более широкая, а магистерская программа направлена на подготовку специалистов, которые обладают знанием об устройстве когнитивного аппарата человека (как работает естественный интеллект). На основе этого знания специалисты формируют понимание того, как может обрабатываться речь человека с помощью ИИ, автоматических методов анализа и применять эти знания при выполнении прикладных проектов: при разработке чат-ботов, создании автоматических систем анализа и синтеза письменной и звучащей речи, создании баз данных и корпусов текстов. Программа «Фундаментальная и прикладная лингвистика» находится на шаг впереди в сфере внедрения в образовательный процесс гуманитариев, курсов, связанных с технологиями автоматической обработки естественного языка, по отношению к другим гуманитарным программам. Наш авторский коллектив выработал компетенции в этой области за счет междисциплинарных знаний и опыта, как гуманитарной подготовки, так и в сфере компьютерных технологий.

* Грант на создание онлайн-курсов реализовывается при поддержке Университета Иннополис - федерального оператора проектов по актуализации ОПОП высшего образования.