ТГУ ведет набор на обучение графическому дизайну с нуля

Томский государственный университет как оператор федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» ведет набор на курс «Графический дизайн» для тех, кто не имеет навыков в этой профессии. Курс поможет получить работу, не требующую углубленных познаний в области графического дизайна, и станет стартовой площадкой для дальнейшего развития.

Программа рассчитана на 144 часа занятий и доступна даже для тех, кому неудобно подстраиваться под расписание: видеоуроки предлагаются в записи, а в онлайне ведется разбор домашних заданий.

Входной уровень для слушателей курса «Графический дизайн» – нулевой, то есть студентам не обязательно уметь рисовать или работать в графических редакторах, всему этому они обучатся непосредственно в рамках курса. В остальном будет достаточно базовых навыков работы с компьютером: пригодится умение печатать, понимание того, как работают файлобменники, и прочее. Однако слушателям необходимо иметь диплом о высшем или среднем специальном образовании.

Основной упор разработчики курса сделали на практику: слушателей обучат работе в Adobe Illustrator, Adobe Photoshop, отчасти – в графическом редакторе Figma. В программе есть теоретические блоки: композиция, цветоведение и типографика, где дается базовый уровень – для понимания, какую роль занимают эти три дисциплины в графическом дизайне.

«Выпускники смогут делать макеты визиток, логотипов и другой полиграфической продукции. Таким образом, они смогут устроиться на работу графическим дизайнером или ретушером фотографий. То есть, если человек обучался с нуля, этот курс станет хорошей стартовой площадкой для дальнейшего развития. Кроме того, это идеальный вариант «надстройки» к имеющейся профессии. Например, если ты менеджер и тебе нужно заниматься оформлением рекламы, но ты хочешь сэкономить и не нанимать графического дизайнера», – рассказал старший преподаватель кафедры дизайна Института искусств и культуры ТГУ Глеб Листвин.

Практически все уроки будут доступны слушателям в записи, так что заниматься они смогут в удобное для себя время. Разбору выполненных домашних заданий будут посвящены вебинары.

Набор новых групп ведется каждые две недели, на ближайший курс набор идет до 7 июля. Количество мест в группе не ограничено. По времени курс рассчитан на полтора-два месяца (144 часа), с занятиями четыре-пять раз в неделю.

Отправить заявку для записи на курс можно по ссылке https://tsu-dpo.ru/grafdis.