ТГУ разрабатывает 10 ядерных дисциплин для образовательных программ российских вузов

В сентябре этого года при поддержке ТГУ стартуют образовательные программы по направлению «Искусственный интеллект» в нескольких российских вузах.

Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов, ответила на главные вопросы о проекте

— В каких областях Томский государственный университет поддерживает другие вузы в рамка проекта?

— В 2021 году университет выиграл грант Минобрнауки РФ на разработку программ по направлению «Искусственный интеллект». Участие ТГУ заключается в курировании вузов при создании программ. Грант курирует ИПМКН ТГУ во главе с А.В. Замятиным, директором Института. Команда ИПМКН помогает содержательно выстраивать учебные планы.

Институт дистанционного образования ТГУ работает над визуальным оформлением: фирменный стиль, целевые страницы, сайты программ, дизайн учебных материалов и рекламные материалы. Кроме того, совместно с ИПМКН ИДО разрабатывает 10 ядерных дисциплин и формирует цифровую оболочку для каждой программы.

— О каких дисциплинах мы говорим?

— Ядерные дисциплины — это ключевые курсы, представляющие своеобразное «ядро магистратуры», базовые дисциплины для всех программ в области ИИ, которые должны изучить все студенты магистратур. ТГУ содержательно наполняет дисциплины, которые будут встроены в образовательные программы и переданы в вузы в формате онлайн.

10 ядерных дисциплин:
  1. Введение в интеллектуальный анализ данных
  2. Визуализация данных и представление знаний
  3. Высокопроизводительная обработка больших данных
  4. Глубинное обучение
  5. Интеллектуальные системы
  6. Нейронные сети
  7. Обработка естественного языка
  8. Постреляционные базы данных
  9. Прикладные аспекты машинного обучения
  10. Статистические методы машинного обучения
Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом курса «Высокопроизводительная обработка больших данных»