Работа в удалённом формате: программы проекта

Сферы, в которых сегодня распространён формат удалённого сотрудничества:

Реклама, PR и маркетинг. Зачастую именно эти профессиональные области ошибочно считают самой лёгкой для «входа» без опыта работы. Действительно, на сайтах по поиску работы для фрилансеров много предложений для копирайтеров, SMM-специалистов, маркетологов, креативных менеджеров и контент-менеджеров без требования опыта. Но, как правило, это низкооплачиваемые предложения. Для того, чтобы получить возможность работать над серьёзными проектами за достойные деньги обычно требуется опыт и/или образование.

Программы проекта «Содействие занятости» в сферах рекламы, PR и маркетинга:

«Специалист по интернет-продвижению»

«Таргетолог и SMM-специалист»

«Видеомонтаж: создание роликов для коммерческих проектов от А до Я»

Сфера продаж и услуг. Это направление не требует большого опыта. Постоянно меняющаяся экономическая ситуация и появление новых технологий непрерывно развивает эту сферу. Появляются новые площадки для работы и, соответственно, новые специальности.

Программы проекта «Содействие занятости» в сфере продаж и услуг:

«Агент по операциям с недвижимостью»

«Юрист в частноправовой сфере»

«Организатор услуг в сфере туризма и гостеприимства»

«Оказание уходовых услуг пожилым людям и лицам, нуждающимся в посторонней помощи»

«Специалист по дистанционному информационно-справочному обслуживанию (call-центра)»

«Внутренний аудитор по трудовому законодательству в коммерческих организациях»

Сфера образования. Срочный переход в онлайн-формат в начале пандемии обнаружил большой цифровой потенциал в профессии педагога. Несмотря на то, что традиционные образовательные учреждения вернулись в офлайн, онлафн-формы работы открыли новые возможности для дистанционных программ. Цифровые компетенции сегодня помогают педагогам работать в гибридном формате со своими «офлайновыми» учениками, а также находить дополнительные возможности для самореализации.

Программы проекта «Содействие занятости» для подготовки в сфере образования:

«Цифровые технологии в работе педагога общего, среднего профессионального и высшего образования»

«Куратор онлайн-обучения: быстрый старт карьеры»

«Методист. Современные подходы к проектированию образовательных программ»

«Онлайн-преподаватель: от разработки курса до запуска школы обучениe»

«Сопровождение проектной деятельности в школе: тьюторские технологии»

«Предметно-методическая подготовка педагога общего образования»

Финансы и юриспруденция. В этой сфере, конечно, необходимо базовое образование. Но стремительные технологические изменения привели к тому, что, с одной стороны, они сделали работу многих представителей этих профессий проще (появились компьютерные программы для рутинных действий), а с другой, технологии заменили людей в плане выполнения ряда функций. В любом случае, всё чаще можно встретить удалённые вакансии для юристов, бухгалтеров и бизнес-аналитиков.

Программы проекта «Содействие занятости» для подготовки в сфере финансов и юриспруденции:

«Специалист по привлечению средств в некоммерческом секторе»

«Бухгалтер субъекта малого бизнеса»

«Специалист по государственным закупкам и работе по ЭТП»

«Управление закупочной деятельностью»

«Инвестиционный аналитик»

Журналистика, издательское дело. Множество издательств разного масштаба ищут специалистов, хорошо владеющих русским языком. Удивительно, но навыки грамотного письма сегодня встречаются не так часто. Для того, чтобы найти работу в сфере создания текстового контента нужно научиться создавать тексты для разных медиа: сайтов, социальных сетей, новостных платформ, маркетплейсов.

Программы проекта «Содействие занятости» для подготовки в сфере создания текстового продукта:

«Коммерческий писатель: современные навыки и техники копирайтинга с нуля до первых проектов»

«Контент-менеджер социальных сетей: базовый курс»

Создание визуального контента. Это один из самых распространённых видов деятельности среди тех, кто работает удалённо. В данном случае речь идёт о вакансиях дизайнера, художника, 3D-визуализатора, верстальщика, аниматора.

Программы проекта «Содействие занятости» для подготовки в сфере создания визуального продукта:

«UI-дизайнер: практические навыки дизайнера интерфейсов»

«Графический дизайн: с нуля до первых проектов»

«Профессия Motion-дизайнер: с нуля до первых проектов»

«Промышленный дизайн и 3D моделирование»

«Эффективный лендинг: дизайн и прототипирование»

Сфера IT. Это направление охватывает около трети всего рынка удалённой работы. Как и дизайнерам, IT-специалистам необходим базовый уровень знаний для поиска работы на позицию «джуниора» (сотрудника без опыта или с малым опытом), далее уровень зарплаты и условия работы на «удалёнке» зависят от желания постоянно повышать квалификацию.

Программы проекта «Содействие занятости» для подготовки в сфере IT:

«Методы и средства обеспечения информационной безопасности»

«1С программист»

«Web-программист: с нуля до первых проектов»

«Разработчик мобильных приложений на платформе Android»

«1С-Битрикс разработчик»