Платформенная занятость

В нашем блоге мы не один раз обращались к теме смены профессиональной траектории в зрелом возрасте и говорили о том, что основная трудность для человека в этой ситуации – пережить период финансовой нестабильности. Далеко не у всех есть накопления «на чёрный день», которые можно использовать во время переобучения и поиска новой работы. Многим приходится искать временное трудоустройство и именно в этом случае обращаться к платформенным решениям.

Платформенная занятость — это гибкий формат вовлечения в трудовую деятельность, предполагающий использование онлайн-платформ в качестве своеобразного digital-посредника между исполнителем работы и его клиентом. Это относительно новая сфера трудовых отношений, характерная для гиг-экономики, основанной на привлечении подрядчиков и нештатных сотрудников. Примерами таких платформ стали агрегаторы такси, сайт profi.ru, repetitor.ru и многие другие онлайн-сервисы, на которых можно найти человека для выполнения одноразовой работы. Деятельность платформ основана на специальном программном обеспечении и массивах информации, позволяющих связывать клиентов с исполнителями работ.

В какой ситуации платформенная занятость может стать решением проблемы трудоустройства?

• Внезапная потеря работы: ещё вчера человек был уверен в завтрашнем дне и совершенно не готовился к переменам. Временное трудоустройство без долгосрочных обязательств поможет пережить время поиска нового места.

• Во время обучения в вузе или на курсах профессиональной переподготовки: гибкий график позволяет совмещать работу с учёбой.

• В начале профессиональной карьеры: специалисту без опыта найти штатную работу достаточно сложно. В то же время на платформах можно пробовать себя в новой сфере за небольшую плату, набирая опыт и портфолио.

• Профессиональное выгорание: новая работа, особенно если она не связана с основной профессиональной деятельностью, может помочь переключиться и, как бы банально это ни звучало, найти себя.

В чём заключаются явные плюсы и минусы платформенной занятости?

Самый основной плюс такой занятости — гибкий график. Можно устроить своё рабочее расписание таким образом, чтобы иметь возможность учиться и планировать будущие карьерные шаги. Возможность управлять своим рабочим временем повышает ощущение независимости, ответственности за собственное благополучие.

Такой тип занятости подходит не только тем, кто не может найти работу по специальности или вынужден совмещать работу и учёбу, но и тем, кто обычно сталкивается со сложностями при трудоустройстве — пенсионерам, студентам, людям с ограниченными возможностями.

К явным недостаткам платформенной занятости можно отнести отсутствие социальных гарантий — медицинской страховки, оплачиваемого отпуска и больничных. Однако если рассматривать такой вид занятости как временный, эти минусы вполне можно воспринимать как проходящие неудобства. Более того, некоторые платформы предлагают своим исполнителям те или иные инструменты компенсации, например, страховки или скидки на медицинские услуги.

Ещё один существенный минус — отсутствие стабильности: заказов в одно время может быть очень много, в другое — они могут отсутствовать.

Что говорят эксперты о перспективах развития платформенной занятости?

Тренд развития платформенной занятости усилился во время пандемии. В сферах, где это было возможно, организации вывели сотрудников на удалённую работу. После снятия ограничений многие остались работать в таком формате, либо ушли на фриланс в случаях, когда компании настойчиво возвращали всех в офисы.

На данный момент платформенная занятость не рассматривается как формат традиционных отношений по найму с точки зрения закона. Несмотря на растущую популярность, действующее законодательство считает таких работников «фиктивно самозанятыми». Да, они платят профессиональный налог, но, как было замечено выше, не имеют социальных гарантий. Возможным вариантом развития событий эксперты считают появление новой категории «независимых работников»: их не будет касаться регулирование продолжительности рабочего времени и минимального размера оплаты труда, но они смогут получить право на защиту своих интересов.

В целом, прогнозы специалистов о регулировании платформенной занятости в России можно разделить на три группы.

1. Платформы добровольно найдут решение о предоставлении базовых социальных гарантий исполнителям.

2. Платформенные специалисты будут наделены всеми правами и обязанностями, установленными Трудовым кодексом для «традиционным» образом трудоустроенных граждан.

3. Платформенная занятость будет разделена на несколько типов и для каждой группы будут определены регулирующие меры.

Может ли платформенная занятость стать основной работой?

Конечно, может. Среди образовательных программ федерального проекта «Содействие занятости» есть варианты для тех, кто решил полностью или частично перейти в формат самозанятости.

«Специалист по интернет-продвижению»

«Бизнес на Wildberries: с нуля до запуска магазина»

«Специалист по работе на маркетплейсах»

«Коммерческий писатель: современные навыки и техники копирайтинга с нуля до первых проектов»