77 % специалистов готовы осваивать новые навыки или переквалифицироваться

PwC, международная компания, предоставляющая консультационные и аудиторские услуги, подвела итоги ежегодного массового опроса о ситуации на рынке труда. Результаты представлены в отчёте Hopes&Fears («Надежды и опасения»). В 2021 году в нём приняли участие 32 517 человек (сотрудники и владельцы предприятий, студенты, безработные) из Австралии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Японии, Кувейта, Малайзии, Нидерландов, Польши, Катара, Саудовской Аравии, Сингапура, Южной Африки, Испании, ОАЭ, Великобритании, США.

Большинство опрошенных испытывают тревогу за своё карьерное будущее. Так, двое из пяти респондентов уверены, что их профессии устареют в течение 5 лет. 60 % обеспокоены тем, что автоматизация ставит под угрозу многие рабочие места. 48 % считают, что «традиционной занятости в будущем не будет», люди будут продавать свои компетенции и навыки на краткосрочной основе тем, кто в них нуждается. 56 % думают, что лишь немногие люди смогут иметь стабильную долгосрочную работу. 61 % полагает, что правительство должно защищать рабочие места от автоматизации, причём данные настроения сильнее среди лиц 18–34 лет (66 %), чем среди лиц старше 55 лет (51 %).

77kart.jpg
Результаты опроса респондентов об их карьерном будущем

Тревога за будущее приводит к росту спроса на образование:

• 77 % респондентов готовы осваивать новые навыки или полностью переквалифицироваться;
  • 74 % рассматривают обучение как вопрос личной ответственности;
  • 80 % уверены, что они могут адаптироваться к новым технологиям на своём рабочем месте;
  • 40 % заявили, что улучшили свои цифровые навыки во время пандемии.

Возможности для обучения распределены крайне неравномерно. Так, 46 % людей с высшим образованием утверждают, что работодатель предоставляет им возможность улучшить цифровые навыки, такое мнение разделяют всего 28 % тех, кто не получил диплома университета. У молодых людей в два раза больше шансов для повышения квалификации, чем у людей старшего возраста. Жители городов имеют ~ в 1,5 раза больше возможностей для обучения, чем люди из сельской местности.

Приведённые данные позволяют сделать следующие важные выводы:

• люди обеспокоены будущим своих рабочих мест, считают, что автоматизация и технологии способны серьёзно изменить рынок труда;
  • чтобы оставаться востребованными, они готовы учиться, причём многие считают повышение квалификации зоной личной ответственности, а доступ к корпоративным программам обучения имеют в равной мере не все сотрудники.

Читать оригинальные материалы: [1]

Источник новости