Основные результаты работы в 2011 году

Основным направлением деятельности ОИРТ ИДО ТГУ в 2011 году оставались разработка и внедрение информационно-коммуникационных технологий в учебный процесс, развитие технологического обеспечения дистанционного обучения, разработка электронных образовательных ресурсов.

Развивалась система организационно-методической и технологической поддержки образовательных программ. В учебный процесс внедрена технология проведения вебинаров в системе Adobe Connect Pro, обладающей большими интерактивными возможностями и позволяющей участникам в режиме реального времени обмениваться различного рода контентом, проводить опросы, совместно использовать образовательные ресурсы.

Специалистами Института дистанционного образования ТГУ в 2011 году обеспечивалась методическая поддержка и программирование 96 электронных образовательных ресурсов, продолжена работа по развитию автоматизированных информационных систем и баз данных. В марте 2011 г. введена в эксплуатацию модернизированная система дистанционного обучения ТГУ «Электронный университет». Осуществлялось регулярное заполнение базы данных программ дополнительного профессионального образования (430 программ) и слушателей ДПО (более 10 тысяч записей). Автоматизировано заполнение документов по стажировкам через сайт института.

Отделом информационных ресурсов и технологий внедрена в деятельность ИДО система управления проектами и задачами JIRA, разработаны методики продвижения образовательных услуг в интернет (контекстная реклама, поисковая оптимизация, маркетинговые коммуникации в социальных меди), успешно проведены несколько рекламных компаний, созданы 11 виртуальных сообществ в социальных сетях, где охват аудитории составил более 1,5 млн. человек.

В целях привлечения школьников в ТГУ продолжалась поддержка школьного портала ТГУ «Университетский проспект», проведен Межрегиональный интернет-конкурс для школьников: «Лаборатория хорошего настроения», организованы 5 интернет-проектов для школьников. Число пользователей школьного портала в 2011 году составило около 4000 человек, в том числе за 2011 год портал приобрел более 1000 новых участников, из которых более 250 человек стали активными пользователями.

Традиционно сотрудники ОИРТ ИДО ТГУ выполняли техническое обеспечение общеуниверситетских задач:

• разработка ЭОР в рамках общеуниверситетского конкурса;
  • проведение олимпиад:  всероссийская олимпиада по литературоведению (19.10.2011), всероссийская студенческая олимпиада по экологии и геоурбанистике (01.07.2011);
  • проведение ВКС;
  • автоматизация заполнения документов по стажировкам НИУ (через сайт ИДО)
  • автоматизация подсчета стоимости работ по созданию ЭОР (файл Excel).

Сотрудниками ОИРТ в течение 2011 года обеспечивалось техническое, в том числе модернизация локальной сети ИДО до 1Гб/с; перенос сайтов и БД на сервер ТГУ; техническая модернизация компьютерного класса и рабочих мест сотрудников, и информационно-технологическое обеспечение учебного и производственного процесса, включая:

• администрирование информационных сервисов: почта, вебинар, ГИС, Codian (ВКС);
  • поддержка БД: слушатели, отчеты;
  • проведение ВКС (общее количество вместе с общеуниверситетскими – 92);
  • внедрение системы управления проектами и задачами «Jira» (за 3 месяца решено более 236 задач, около 20 активных пользователей), в результате увеличение скорости взаимодействия при решении технических вопросов;
  • разработка методики организации и проведения вебинаров, с помощью вебинаров запущена первая программа профессиональной переподготовки  с одновременным обучением очных и дистанционных слушателей;
  • развитие СДО «Электронный университет», разработка нового функционала: блоги, мониторинг активности пользователей, калькулятор стоимости курсов и др.
  • разработка методики продвижения образовательных услуг ТГУ в интернет (контекстная реклама, поисковая оптимизация, маркетинговые коммуникации в социальных меди), успешное проведение нескольких рекламных кампаний, создание 11 виртуальных сообществ в социальных сетях, охват аудитории 15 789 867 человек;
  • поддержка  и обновление сайтов: сайт ИДО (более 150 000 уникальных посетителей за год), «Электронный университет» (15 000 - посетителей), школьный портал ТГУ, сайты заочных школ ТГУ, сайт Ассоциации «Сибирский открытый университет».