В течение 2009 года текущая работа заключалась в следующем.

1. Технологическая и техническая поддержка учебного процесса.
  2. Разработка электронных образовательных ресурсов в соответствии с планом УМО и НМО. Разработан 41 ЭОР.
  3. Тиражирование электронных образовательных ресурсов на CD и DVD носителях. За год было продано более 1000 дисков.
  4. Техническое сопровождение мероприятий, проводимых в режиме ВКС в соответствии с планом УМО и НМО. Проведено более 60 видеоконференций.
  5. Обеспечение работоспособности и техническое обслуживание серверов ИДО.
  6. Техническое сопровождение, обновление и модернизация сайтов ИДО
  7. Ежемесячное техническое обслуживание компьютерного оборудования в компьютерных классах ИДО.
  8. Техническое сопровождение различных общеуниверситетских мероприятий.
  9. Резервирование служебной информации сотрудников.

Кроме того, можно выделить следующие работы.

1. Оптимизация сайта ido.tsu.ru привлечение целевой аудитории.
  2. Внедрение в процесс дистанционного обучения технологии вебинаров.
  3. Создание школьного портала Томского государственного университета «Университетский проспект» http://shkola.tsu.ru
  4. Перенос сайтов заочных школ на систему Битрикс.
  5. Начата работа по модернизации сайтов заочных школ. Разработан новый дизайн для школы «Юного журналиста».
  6. Создание базы данных образовательных программ.
  7. Перенос системы онлайн тестирования «Акцент» на сервер УИ ТГУ.
  8. Начата модернизация системы онлайн тестирования «Акцент» (http://accent.tsu.ru).
  9. Модернизация автоматизированной системы сопровождения учебного процесса "Электронный университет":

·        изменение логики формирования программ и введение принципа модульности;

·        предоставление обучающимся возможности выбора модулей в программе при записи на обучение;

·        создание шаблонов расписания и журнала успеваемости на основе ТУППД;

·        формирование рабочих расписаний групп на основе шаблонов;

·        модернизация интерфейса рабочих мест обучающегося, преподавателя и методиста;

·        введение функции поиска по сайту;

·        изменение принципа регистрации в системе и записи на программу;

·        перевод серверной части с PHP 4 на PHP 5;

·        изменение дизайна;

·        замена старой версии форума на систему форумов «PHORUM» - полноценная система управления форумами с разделением пользовательских прав и древовидной системой отображения;

·        замена старой версии чата на более функциональный, гибкий и легко расширяемый чат «phpFreeChat».

1. Организация семинаров с применением технологии видеоконференцсвязи по заказу сторонних организаций:
    • 12.03.2009 г., Москва, Представительство ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия);
    • 08.04.2009 г., Москва, ОАО «Валента Фарм»;
    • 13.04.2009 г., Москва, Берингер Ингельхайм;
    • 29.06.2009 г., Москва, ФГОУ ВПО "Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации";
    • 11.08.2009, Америка, Московское представительство АО «Эли Лили Восток С.А.» (Швейцария);
    • 25.09.2009 г., Москва, каф лучевой терапии СибГМУ;
    • 30.11.2009 г., Москва, Представительство ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия);
    • 02.12.2009 г., Москва, ООО «Солвей Фарма»)

07.12.2009

Заведующий лабораторией                                                                        Степаненко А.А.