Основные итоги работы в 2007 году

В отделе информационных ресурсов и технологий ИДО продолжена разработка и развитие технологий создания электронных образовательных ресурсов, инструментальных средств, отработка технологий сетевого общения и спутникового вещания образовательных программ.

• Осуществлено развитие единой системы доступа к образовательным ресурсам и программам, включая модернизацию образовательного портала ТГУ "Электронный университет", поддержку единой системы доступа к образовательным ресурсам и программам региона, развитие скорости доступа.
  • В рамках Инновационной образовательной программы на базе ИДО совместно факультетами ТГУ было разработано 78 электронных образовательных ресурсов и 5 автоматизированных информационных систем, а также 18 сетевых учебных пособия для учебно-методического обеспечения программ повышения квалификации и 2 базы данных учебных модулей - "Компетенции преподавателя вуза" и "Индустрия наносистем и материалы", включающие методические и учебно-методические материалы по 6 программам повышения квалификации. Все ресурсы размещены на образовательном портале ТГУ "Электронный университет".
  • В течение 2007 г. осуществлялась модернизация образовательного портала ТГУ через интеграцию имеющихся сетевых ресурсов портального типа, системы сопровождения учебного процесса при дистанционном обучении, каталога научно-образовательных ресурсов ТГУ, а также электронной библиотеки дистанционного обучения.
  • Наиболее важным компонентом модернизированного портала является разработанная в Институте дистанционного образования ТГУ автоматизированная система сопровождения учебного процесса "Электронный университет", обеспечивающая реализацию дистанционных образовательных программ. Доступ к системе открывается после регистрации на портале: http://edu.tsu.ru.

Сотрудники ИДО обеспечивали организационное, информационное и телекоммуникационное сопровождение различных общеуниверситетских мероприятий - совещаний, конференций, проводившихся в конференц-зале ТГУ, студенческом зале Научной библиотеки, зале совещаний (209 аудитория главного корпуса) и лекционном зале ИДО ТГУ, среди которых: визит в ТГУ Первого заместителя председателя правительства РФ Д.А. Медведева, более 30-ти международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров, заседания Ученого совета ТГУ и Исполнительной дирекции Инновационной образовательной программы ТГУ, международные совещания Глобальной сети дистанционного обучения, проводимые по инициативе Всемирного банка реконструкции и развития в режиме видеоконференцсвязи и др.