Основные итоги работы в 2003 году

В 2003 году была проведена реорганизация института. Основным направлением учебной работы ИДО стало дополнительное образование и, прежде всего, разработка и внедрение программ повышения квалификации работников образования по направлению "новые информационные технологии в образовании". В институте разработано 10 краткосрочных программ повышения квалификации в области информационных технологий, начато обучение преподавателей ТГУ и других образовательных учреждений г. Томска и области по этим программам. С целью подготовки кадров в области информационных технологий для общего образования на основе соглашения между Федерацией Интернет Образования, Департаментом общего образования Администрации Томской области и Томским государственным университетом создан Региональный центр дистанционного образования ТГУ, который занимается осуществлением дистанционных образовательных программ повышения квалификации для педагогов школ Томской области.

Организована работа с подразделениями ТГУ по подготовке дополнительных образовательных программ, осуществляемых на основе дистанционных технологий. Основой реализации этих программ станут Интернет-технологии и технологии спутникового IP-вещания, позволяющие организовать распределенное обучение, изменить характер заочного обучения, создав систему регулярного сетевого взаимодействия студентов и преподавателей, систему сетевого сопровождения учебного процесса.

В 2003 году открыты представительства ТГУ в городах Асино и Стрежевой, создано 22 районных ресурсных центра, оснащенных спутниковым оборудованием. Подготовлены новые программы дополнительного образования детей и взрослых. Начата систематическая работа по подготовке преподавателей университета для работы с применением информационных технологий.

Значительно расширился банк электронных образовательных ресурсов, созданных в ИДО совместно с преподавателями факультетов - геолого-географического, химического, физического, филологического, философского. Особый интерес представляет серия мультимедиа курсов, разработанных ведущими профессорами университета и уже активно используемых в учебном процессе факультетов. К 125-летнему юбилею ТГУ в институте совместно с музеями университета и благодаря активной поддержке руководителей музеев была подготовлена серия виртуальных тематических музейных экскурсий - созданы цифровые видеоматериалы по коллекциям минералогического, палеонтологического, зоологического музеев и музея истории физики ТГУ.

Начато создание мультимедиа фонда Научной библиотеки ТГУ: около пятидесяти мультимедийных курсов переданы в фонды библиотеки для свободного доступа студентов в классах Центра Интернет и научно-библиографическом отделе НБ.

Продолжилась работа по наполнению образовательного портала ТГУ, ресурсы которого также были переданы в Научную библиотеку для размещения библиографических описаний в электронном каталоге библиотеки и свободного использования в учебном процессе.