«Современные ИКТ в дистанционном обучении и организации внеурочной работы со школьниками» (инициативный проект ТГУ)

Школьный портал ТГУ «Университетский проспект»

Портал создан Институтом дистанционного образования с целью привлечения в университет абитуриентов и для развития внешкольной работы и основан на технологиях Web 2.0: http://shkola.tsu.ru. За время функционирования сайта (январь-декабрь 2010 г.) зарегистрированными пользователями портала стали 3278 человек.

На портале реализованы инициативные интернет-проекты для школьников и педагогов общего, начального и среднего профессионального образования, в том числе для педагогов Межрегиональный конкурс методических разработок педагогов «Праздник, которого нет в календаре» (приняли участие 155 человек из 24 регионов РФ); для школьников – Межрегиональный конкурс для школьников «Вокруг света за 45 дней» и III Межрегиональная интернет-олимпиада школьников по журналистике «Я – журналист». В качестве участников и болельщиков в детских конкурсах приняли участие более 2000 человек, в том числе более 400 – активные участники из 17 регионов РФ, в том числе из Саратовской, Архангельской, Ивановской, Московской и др. областей и краев России, а также из Республики Казахстан.

В июне 2010 года на школьном портале ТГУ «Университетский проспект» стартовал новый инициативный конкурс, организованный Институтом дистанционного образования ТГУ – Межрегиональный фотоконкурс  «Лето – это…». В конкурсе приняли участие более 60 учащихся 8 – 11 классов из Томской, Кемеровской, Иркутской, Омской, Саратовской, Ленинградской, Московской, Архангельской областей, Алтайского края, Республик Бурятия, Мордовия, Башкортостан и Коми.
Запущены сайты заочной «Школы молодого журналиста» и заочной школы «Юный биолог» в новом интерфейсе.

Проведено две презентационные видеоконференции, освещающие деятельность заочных школ ТГУ. В видеоконференциях приняли участие шесть районных центров Томской области (г. Колпашево, г. Стрежевой, с. Подгорное, с. Александровское, с. Каргасок, пгт.Белый Яр), а также г. Олекминск Республики Саха (Якутия).

Проект дистанционной подготовки старшеклассников к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.

Проект реализован в 2010-м году впервые по заказу Управления образования г. Стрежевого. Разработаны 8 образовательных программ и учебно-методические материалы для их дистанционной реализации. Обучение по программе прошли и успешно завершили 18 учащихся школ г. Стрежевого Томской области. В настоящее время по разработанным программам обучается 31 школьник.

Дистанционное обучение по программам дополнительного образования детей.

По дистанционным программам заочных профильных школ ТГУ и программам подготовки к ЕГЭ (дополнительное образование детей) в 2010 году завершили обучение около 200 учащихся. География заочных школ представлена 27 регионами РФ, в том числе: Владимирская, Рязанская, Астраханская, Пензенская области, Краснодарский и Красноярский края, Карачаево-Черкесская республика, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие регионы, а также тремя регионами Республики Казахстан (Астана, Караганда, Жезказган). В результате набора на программы дополнительного образования заочных профильных школ в октябре 2010 года к обучению приступили более 200 школьников.

В мае 2010 г. началась подготовка программы новой заочной школы ТГУ – профильной гуманитарной школы.