ИДО ТГУ в 2009 году стал базовым по организации повышения квалификации учителей Томской области для работы с детьми с ограниченными возможностями. В рамках проекта в 2010 г. проведено обучение 12 педагогов школ г. Томска и Томской области по программе повышения квалификации «Особенности организации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья» для организации дистанционного обучения школьников с ограниченными возможностями. Организовано консультирование обученных педагогов по вопросам применения ИКТ в учебном процессе и организации дистанционного обучения.