Завершилось обучение по программе дополнительного образования "Параллельные вычисления на кластере"

Сегодня на базе НОЦ «СКТ-Сибирь» в ТГУ завершилась целевая интенсивная подготовка специалистов естественнонаучных специальностей Томского государственного университета в области суперкомпьютерных технологий по программе дополнительного образования «Параллельные вычисления на кластерах» (72 ч.). Успешно прошли обучение 27 магистрантов и аспирантов физического факультета, радиофизического факультета и физико-технического факультета Томского государственного университета.
Программа дополнительного образования рассчитана на 72 часа, включая 36 часов аудиторных занятий, 12 из которых составил лабораторный практикум.
В рамках программы слушатели получили представление о принципах организации параллельных вычислений, архитектуре суперЭВМ, познакомились с современными методами решения многомерных задач с использованием суперЭВМ и приобрели начальные навыки практической работы на кластере, необходимые для решения задач из своей тематической области. Практические занятия предусматривали решение задач в области естественно-научных исследований с помощью  суперкомпьютерных технологий. Завершением обучения по программе стало выполнение тестовых заданий в системе on-line тестирования «Акцент».
Поздравляем всех с окончанием обучения!