Завершилось обучение по программам повышения квалификации в рамках приказов Рособразования №2142, № 2154

В Институте дистанционного образования завершилось обучение по программам повышения квалификации

1. «Переход на уровневую систему высшего профессионального образования и реализация Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения» (приказ Рособразования № 2142 от 23.11.2009 г.)

Слушатели данной программы повышения квалификации получили полное представление о сущности и специфике требований ФГОС нового поколения к разработке образовательных программ, а также компетенций, необходимых для самостоятельной разработки основной образовательной программы по определенному направлению подготовки бакалавров и магистров.

В реализации данной программы приняли участие преподаватели Томского государственного университета:

Бабенко Андрей Сергеевич – д-р биол. наук, профессор, заведующий кафедрой защиты растений Института биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства, директор Центра менеджмента качества ТГУ;

Банкова Татьяна Борисовна – канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка филологического факультета ТГУ;

Демин Виктор Валентинович – канд. физ.-мат. наук, доцент, декан радиофизического факультета ТГУ;

Краснорядцева Ольга Михайловна – д-р психол. наук, профессор, заведующий кафедрой общей и педагогической психологии факультета психологии ТГУ;

Лавренюк Вера Николаевна – старший преподаватель кафедры теоретических основ информатики факультета информатики ТГУ;

Малкова Ирина Юрьевна – д-р пед. наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии факультета психологии ТГУ;

Можаева Галина Васильевна – канд. ист. наук, заведующий кафедрой гуманитарных проблем информатики ФсФ, директор ИДО ТГУ;

Петров Аркадий Владимирович – канд. филол. наук, доцент, заместитель декана по учебной работе филологического факультета ТГУ;

Скрипняк Владимир Альбертович – д-р физ.-мат. наук, профессор, заведующий кафедрой механики деформируемого твердого тела физико-технического факультета ТГУ;

Соколов Виктор Юрьевич – канд. ист. наук, доцент кафедры современной отечественной истории исторического факультета ТГУ;

Суханова Елена Анатольевна – канд. пед. наук, доцент, заместитель директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ;

Шпагин Сергей Александрович – канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, заместитель декана по учебной работе философского факультета ТГУ.

В рамках данной программы был проведен мастер-класс Банковой Т.Б. «Организация мыслительной деятельности на поточной лекции», на котором был продемонстрирован опыт реализации образовательной технологии опережающего обучения.

В практической части программы слушатели работали над выполнением итоговой проектной работы по созданию основной образовательной программы по определенному направлению подготовки бакалавров и магистров (социально-экономическое, гуманитарное, физико-математическое).

2. «Управление качеством начального и среднего профессионального образования» (приказ Рособразования № 2154 от 25.11.2009 г.)

На занятиях слушателей ознакомили с современными проблемами СМК и возможностью внедрения СМК в практику работы учебного заведения, с идеологией и принципами качества, современными тенденциями в использовании принципов качества в организации.

Для слушателей организовали встречу на химическом факультете с Минаковой Т.С., которая показала как на практике данного факультета организовали СМК, а также дала практические рекомендации по разработке системы менеджмента качества для учебных заведений.

Слушатели выразили огромную благодарность за профессионализм и интересные лекции следующих преподавателей: Бобровниковой Ирины Анатольевны, Малюга Марины Валерьевны, Тарасенко Владимира Феликсовича, Коханенко Андрея Павловича, Бабенко Андрея Сергеевича.

3. «Информационно-коммуникационные технологии в системе НПО и СПО» (приказ Рособразования № 2154 от 25.11.2009 г.)

В течение двух недель слушатели курсов постигали азы HTML и защитили аттестационную работу по созданию электронного образовательного ресурса, включающего учебное пособие и тестирующий модуль.

Слушатели выразили уверенность в том, что полученные знания позволят им эффективнее использовать в своей учебной работе инновационные методы преподавания с применением электронных средств обучения, интерактивных досок, а также новое для них направление работы со студентами – «Веб 2.0».

Педагоги подтвердили востребованность электронных образовательных ресурсов, особенно в работе с учащимися вечерней и заочной форм обучения, а желание применить компьютерное тестирование для контроля и самоконтроля знаний учащихся, выразило абсолютное большинство преподавателей.

Слушатели единодушно отметили профессионализм молодых преподавателей ИДО ТГУ, их внимание и терпение, а также верность традициям Томского университета – стремление к новым знаниям и желание увлечь других.

С первого дня обучения в стенах Томского государственного университета все слушатели курсов повышения квалификации знакомились с инновациями и традициями Томского государственного университета и г. Томска, посетив музеи ТГУ,

1. Музей Истории ТГУ
  2. Минералогический музей
  3. Зоологический музей
  4. Отдел редких книг НБ
  5. Сибирский ботанический сад

В завершении обучения слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.

Поздравляем!