В ТГУ стартовала Сибирская школа цифровой дидактики, посвященная использованию Big Data и искусственного интеллекта в образовании

На Сибирской школе цифровой дидактики 24-26 мая Институт дистанционного образования ТГУ совместно со специалистами и экспертами EdTech-компаний – СберОбразование, Яндекс Практикум, SkillFactory, Академия Data-Diving – обсудят как использовать передовые инструменты искусственного интеллекта и больших данных для создания и реализации на рынке образовательного онлайн-продукта.

Как отметила проректор по информационной политике и цифровым коммуникациям ТГУ Юлия Эмер, сегодня университет продолжает стратегический дискурс о роли и ценности Человека в цифровой эпохе, поэтому Школа поднимает самые актуальные вопросы сегодняшнего дня для образования.

Юлия Эмер: «Сегодняшняя Школа - это диалог на те острые темы, о которых думает Университет. Это обмен опытом, размышлениями и постановка тех дискуссионных вопросов, на которое у современного общества нет ответов».

В этом году Школа пройдет полностью в онлайн формате. В ней принимают участие более 100 человек из 14 регионов страны. Помимо практических вопросов цифровой дидактики программа включила в себя, темы, посвященные вопросам кадрового обеспечения и востребованных навыков для рынка труда в условиях распространения возможностей искусственного интеллекта. Участники смогут обсудить их вместе с представителями крупных образовательных edtech-платформ.

Слушатели также познакомятся с платформой ТГУ «РосНавык», на которой организаторы покажут успешные кейсы реализации образовательных продуктов при помощи изучения рынка труда.

Дарья Маслова, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов ИДО ТГУ: «В этом году мы делаем акцент на новые технологии, которые «пошатнули» мир образования и оставили много вопросов. Мы будем разбираться с ИИ и с технологиями, которые основаны на больших данных с точки зрения образовательного процесса. Не обойдем стороной небезызвестный ChatGPT и различные его аналоги. Выясним стоит ли его бояться, является ли он конкурентом нашим преподавателям и студентам. Как понять, кто с тобой разговаривать, если ты преподаватель - студент или тот же чат. Будем говорить цифровую дидактику в контексте таких изменений и опасностей. Будем, наоборот, искать возможности применения этих инструментов».

Эта Школа Цифровой Дидактики стала 15-ой по счету. Год более чем знаменателен на торжественные даты, например, команда Института празднует в этом году свое 25-летие.

Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования: «В этом году ИДО исполняется 25 лет, университету - 145 лет и мы рассказываем о том, как менялось образование за последние 25 лет с применением сначала электронных технологий, затем цифровых, а сегодня уже ИИ. Специалисты Института работали на всех трех стадиях развития технологий в образовании. На Школе мы покажем результаты осмысления технологии ИИ и нашего практического опыта в применении продуктов, которые мы делаем: это онлайн-магистратуры, онлайн-курсы и масштабные программы ДПО в рамках нашей коммерческой деятельности и больших федеральных проектов».

Все новости мероприятия – в телеграм-канале Онлайн образования по-сибирски.