В институте дистанционного образования Томского государственного университета завершил работу семинар «Обсуждение модели сетевой распределенной структуры повышения квалификации и информационной системы сетевого взаимодействия в области повышения квалификации учреждений образования и науки». В семинаре приняли участие руководители и представители вузов РФ, заинтересованные в развитии сетевого взаимодействия вузов и имеющие опыт в реализации образовательных программ повышения квалификации.

Работа семинара была организована по следующим направлениям.

• Структура и функциональные возможности базы данных программ ПК.
  • Реализация совместных образовательных программ ПК на основе сетевого взаимодействия.
  • Итоги подготовки персонала для работы в сетевой распределенной структуре ПК.
  • Итоги выполнения первого этапа проекта сетевого взаимодействия инновационных вузов.

В работе семинара очно и в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 46 специалистов из 13 вузов: Алтайского государственного университета, Горно-Алтайского государственного университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Московского государственного института электронной техники, Новосибирского государственного технического университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова,  Самарского государственного аэрокосмического университета им. Академика С.П. Королева, Сибирской академии физкультуры и спорта, Томского государственного университета, Томского политехнического университета, Южно-Уральского государственного университета, Якутского государственного университета, в том числе из 7 инновационных вузов.

Проведение данного семинара позволило рассмотреть накопленный опыт в области формирования сетевой распределенной структуры повышения квалификации на базе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы, обсудить разработанную модель сетевой распределенной структуры повышения квалификации, разработанный комплект проектов нормативно-правовых и методических документов, структуру база данных программ повышения квалификации, 8 совместно разработанных программ повышения квалификации, программу подготовки персонала для работы в сетевой структуре повышения квалификации «Организация работы в сетевой распределенной структуре повышения квалификации преподавателей и научных сотрудников вузов».