Три программы ТГУ включены в федеральный проект «Искусственный интеллект»

6 мая были объявлены результаты открытого отбора дополнительных профессиональных программ и организаций, осуществляющих образовательную деятельность для участия в федеральном проекте «Искусственный интеллект». ТГУ выбран одним из провайдеров, 3 программы которого прошли отбор:

«Анализ данных и машинное обучение», специальность «Аналитик данных». Срок освоения образовательной программы — 322 ч. Программа обеспечит формирование и совершенствование компетенций в области анализа данных и применения алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта для решения прикладных задач.

«Аналитика данных и методы искусственного интеллекта», специальность «Технический аналитик». Срок освоения — 326 ч. Цель программы, реализуемой совместно с Ростелекомом ИТ, — формирование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области технического анализа больших данных и методов искусственного интеллекта.

«Продвинутые технологии искусственного интеллекта: от базовых принципов к инженерным решениям», специальность «Архитектор в области ИИ». Срок освоения образовательной программы, реализуемой совместно с Уфимским университетом науки и технологий — 288 ч. Программа обеспечит формирование и совершенствование компетенций по применению методов машинного обучения и нейронных сетей для решения различных задач в области проектирования архитектуры ИИ-систем, разработки алгоритмов машинного обучения, работы с большими данными, а также компетенций в сфере этических и юридических аспектов разработки и использования искусственного интеллекта.

Слушатели смогут пройти обучение и повысить квалификации по востребованным IT-специальностям в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». В проекте могут участвовать граждане РФ старше 18 лет и не достигшие пенсионного возраста со средним профессиональным или высшим образованием, студенты колледжей и вузов, имеющие достаточный уровень базовых знаний в сфере информационных технологий. По результатам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации ТГУ.

Минэкономразвития России и АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035» начали прием заявок на курсы. Подать заявку на прохождение выбранной программы с господдержкой до 85% стоимости одного выбранного курса можно на сайте.

С помощью предложенных программ ТГУ в партнерстве с вузами и предприятиями помогает решить один из важнейших вызовов, названных в обновленной стратегии развития ИИ: дефицит квалифицированных специалистов в области ИИ. В частности, обучение позволит вырастить качественных архитекторов, аналитиков и специалистов, которые могут использовать алгоритмы машинного обучения для решения актуальных задач.

— Сейчас мы работаем над формированием отраслевого заказа. Первые диалоги с реальным сектором экономики показали актуальность этого обучения. Несмотря на значительный прогресс в этой области, у предприятий остается колоссальное количество вопросов и запросов на практические функции ИИ, инструменты по внедрению ИИ в компаниях, создание экосистемы ИИ. Ведутся переговоры с предприятиями из нефтяной отрасли, сфер образования и информационных технологий,Анастасия Евсеева, заместитель директора Института дистанционного образования ТГУ.

Университет уделяет внимание современным тенденциям, в том числе, интеграции ИИ-технологий в образовании. Отслеживание и внедрение современных технологий позволяет ТГУ оставаться оператором крупных федеральных проектов. Так, с 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуется комплекс мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан.

Справка:
Указом Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации» утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.
Цель — развитие и внедрение отечественных решений, формирующих внедрение инноваций во все сферы экономической деятельности и повседневной жизни граждан.