ТГУ выполнил максимальную квоту по итогам «Содействия занятости» в 2023 году

Томский государственный университет как федеральный оператор проекта «Содействие занятости» реализовал самую большую квоту по обучению граждан. За 2023 год ТГУ и его партнерская сеть образовательных организаций обучили более 86 тысяч человек. В том числе были разработаны специальные программы для участников и ветеранов СВО и членов их семей.

ТГУ и более 200 его образовательных партнеров разработали и провели более 1 800 программ. Самыми востребованными стали «Делопроизводство и архив», «Аналитик данных», «Бухгалтерский учет в коммерческой организации», «Специалист по базам данных и SQL-запросам», «1С Программист», «Предпринимательство: от идеи до старта».

В 2023 году Томский госуниверситет также организовал работу в новых субъектах Российской Федерации, обучение там проводили 34 организации-партнера, которые прошли квалификационный отбор в университете. 1 381 человек успешно закончили обучение по востребованным программам «Электронное обучение и дистанционные технологии в системе СПО», «Охрана труда», «Охрана труда. Безопасность технологических процессов и производств», «Специалист по пожарной профилактике», «Машинист (кочегар) котельной».

Кроме того, в августе прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве между ТГУ и ФАО «РосКапСтрой», основной сферой взаимодействия стала реализация совместных образовательных программ в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса – правовое обеспечение, охрана труда, сохранение культурного наследия в новых субъектах РФ. В 2023 году на программах ДПО там обучилось более 250 слушателей.

«Проект «Содействие занятости» – живой, он ориентирован на реальную ситуацию на рынке труда. Сейчас огромное количество предприятий заявляют о том, что им не хватает сотрудников, а с учетом того, что к 2030 году прогнозируется негативный тренд на «выпадение» из экономики основного трудоспособного населения в возрасте 30-39 лет, ситуация может стать критической. Поэтому в 2024 году проект «Содействие занятости» будет еще больше ориентирован на реальный сектор экономики, это задача государственной важности и новый вызов для нас», – говорит директор ИДО ТГУ и Межрегионального центра ДПО и содействия занятости ТГУ Михаил Шепель.

23-24 января в Томском госуниверситете пройдет стратегическая сессия, посвященная итогам проекта «Содействие занятости» в 2023 году и проектированию нового этапа. Свое участие подтвердили региональные министры труда, представители Минобрнауки, Минпросвещения, Минтруда, Роструда и всех федеральных операторов. Участники обсудят в том числе проблемы, связанные с нехваткой рабочих кадров, которые стала причиной изменения архитектуры проекта в 2024 году в части категорий слушателей.

Добавим, что одним из важных итогов прошлого года стало формирование бесшовной цифровой среды, созданной ТГУ в федеральном проекте. Все участники образовательного процесса стали ближе друг к другу, поскольку LMS-система Odin и CRM-система Flow объединяют всех участников – заявителей, центры «Работа в России» и образовательные учреждения, позволяя пройти весь путь, от подачи заявки до выдачи документа, относительно комфортно.

Оставить предварительную заявку на обучение по программам «Содействия занятости» можно на сайте https://fedproject.tsu.ru/. О старте проекта в 2024 году будет объявлено дополнительно.

Новости сферы ДПО можно читать в телеграм-канале https://t.me/DPO_news