ТГУ откроет филиал на базе одного из ведущих учреждений ДПО в стране

В рамках реорганизации, проведенной Министерством науки и высшего образования России для выполнения задач развития системы дополнительного образования, Томский государственный университет откроет филиал на базе ФГАОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова» в Ярославле.

«Совместная работа двух учреждений даст обогащение всей системе дополнительного образования. Академия имеет выстроенную систему взаимодействия с промышленными партнерами, их программы ориентированы на реальный сектор экономики, на запросы предприятий. ТГУ как федеральный оператор «Содействия занятости» и держатель большого количества федеральных и региональных проектов в области непрерывного образования имеет возможность распространить этот передовой опыт на всю сеть образовательных организаций-партнеров. Программы ДПО сейчас очень востребованы, они оказывают правильное влияние на программы основного образования. Именно поэтому мы рассматриваем интеграцию с академией в стратегической рамке», – отмечает Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ.

Более 25% сотрудников Академии аккредитованы в Европейской организации по качеству и имеют большой опыт работы в международных проектах как аудиторы, преподаватели и консультанты международных школ по качеству. Основными заказчиками Академии являются крупные промышленные предприятия и корпорации различных отраслей (химия и нефтехимия, машиностроение, авиастроение, металлургия, фармацевтическая, пищевая и легкая промышленность, сельское хозяйство и другие), российские вузы и колледжи, органы исполнительной власти.

«Академия Пастухова — ведущее учреждение, лидеры по развитию ДПО в стране с точки зрения нормативной базы и развития B2B сегмента. Она включает центры аккредитации и аудита. Это присоединение позволит масштабировать работу по разработке общероссийского стандарта качества программ ДПО и многое другое», — поясняет Анастасия Евсеева, директор Центра корпоративного обучения и развития программ дополнительного профессионального образования МЦ ДПО.

«В проекте «Содействие занятости» мы видим, что все программы наших коллег ориентированы на реальный сектор экономики, на предприятия. Сегодня благодаря вот такой синергии, у нас как у федерального оператора есть возможность этот бесценный опыт распространить на всю сеть через использование механизма сетевых программ, а также реализацию проектов «Код будущего», «Содействие занятости» и прочее. Это и опыт выхода на предприятия, и опыт более гибкой формы организации ДПО внутри компании, и опыт работы с цифровыми сервисами, ускоряющими процесс документооборота.

Вся эта работа обогатит всю систему ДПО, а также откроет новые возможности новому филиалу. Например, выход на международный рынок. У ТГУ, например, открываются филиалы в Индонезии — наш университет стал единственным (!) вузом России, вошедшим в программу Indonesian International Student Mobility Award по профессиональному треку. Есть запросы из Алжира, и так далее. Вместе с нашими коллегами из нового филиала мы сможем масштабировать и этот опыт», – рассказал Михаил Шепель, директор Института дистанционного образования ТГУ.