Представители субъектов РФ обсудят в ТГУ развитие нацпроекта «Содействие занятости»

23-24 января Томский государственный университет проводит стратегическую сессию «Векторы непрерывного образования для развития рынка труда Российской Федерации». Задача сессии – сформировать стратегию развития национального проекта «Содействие занятости» на 2024 год с учетом изменений на рынке труда. Напомним, ТГУ является федеральным оператором проекта.

Участие в сессии примут заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий, гендиректор национального развития квалификация Артем Шадрин, директор высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Колесников, представители исполнительных органов более чем 50 субъектов Российской Федерации в сфере содействия занятости, образовательные организации. Участие в сессии подтвердили так же работодатели – партнеры ТГУ: ООО «Космос Отель групп», «РосКапСтрой», ПАО «Ростелеком» и др.

В ходе работы участники создадут дорожную карту федерального проекта с учетом новых вызовов и проблем рынка труда России в 2024 году и с включением региональных особенностей, в том числе – потребностей новых территорий.

«Сегодня «Содействие занятости» – это больше чем федеральный проект, это выстроенная система взаимодействия органов власти, образовательных организаций и работодателей, которая может оперативно реагировать на потребности рынка труда страны. Одна из задач ТГУ как федоператора заключается в том, чтобы совместно с партнерами инициировать необходимые изменения и запускать их пилотную отработку, как, например, это было с курсами по управлению БПЛА и специальными образовательными треками для участников и ветеранов СВО», – отметил Михаил Шепель, директор ИДО ТГУ и Межрегионального центра ДПО и содействия занятости ТГУ.

Программа стратегической сессии «Векторы непрерывного образования для развития рынка труда Российской Федерации» размещена на сайте: