Пенсионеры Томска прошли обучение по программе «Основы компьютерной грамотности» на базе Института дистанционного образования ТГУ

Команда Института дистанционного образования ТГУ помогла 70 пенсионерам Томска автоматизировать многие аспекты повседневной жизни в рамках образовательной программы «Основы компьютерной грамотности».

IMG_1781.jpg

В течение двух месяцев специалисты Института проводили занятия с группами пенсионеров с целью формирования цифровых навыков.

IMG_2228.JPG

«Расширение знаний и овладение компьютерными технологиями важно для успешной социальной адаптации в информационной среде. Основная цель программы - навык владения компьютером на уровне, который позволит получать государственные, муниципальные и другие услуги через официальные интернет-порталы и сайты, например, госуслуги, налог.ру, интернет-банкинг и др.», - делится Людмила Петушихина, заместитель председателя томского отделения Союза пенсионеров России.

Самому старшему слушателю на момент прохождения программы исполнился 81 год. Детство Васильевой Нины Алексеевны пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны, после школы она год трудилась в госпитале и поступила в Иркутское фармацевтическое училище. Нина Алексеева 45 лет проработала фармацевтом: готовила лекарства, работала в торговом зале, вела студентов - практикантов, проходила курсы повышения квалификации. Нам удалось узнать у Нины Алексеевны как ей все эти годы и до сих пор удается оставаться такой активной и идти в ногу со временем.

— Какой у вас опыт взаимодействия с современными технологиями?

— Во первых, каждый день я общаюсь по смартфону со своими детьми, родственниками и друзьями. Мы общаемся через приложение - отправляем друг другу сообщения, картинки и фотографии. Я научилась фотографировать и записывать видео на смартфоне. Это дает положительные эмоции не только мне, но и моим близким.

Я также зарегистрирована на портале Госуслуги. Через этот портал можно записаться на прием в поликлинику, отправить заявление на получение загранпаспорта, получить различные справки не выходя из дома. Это очень удобно и быстро!

— Это ваш первый опыт дополнительного образования? Почему вам важно получить новые знания?

— Это мой первый опыт дополнительного образования. У меня было 2 мечты в последние годы — поучиться на курсах компьютерной грамотности и поучиться в Томском государственном университете. И вот обе мои мечты сбылись! Большое спасибо Союзу пенсионеров России.

Наши преподаватели учат нас основам компьютерной грамотности. Этим они открывают нам новый мир информационного общества. Владение компьютером позволило мне раздвинуть горизонты познавательной деятельности через Интернет и расширить возможности общения. Само обучение и то, как я смогу использовать знания, улучшает качество жизни и сам вкус жизни.

— Как изменился процесс обучения по сравнению с вашим первым образованием?

— Конечно, современные технологии и огромный объем новой информации влияют на методики образования. В мою молодость преподавание было возможно только при непосредственном присутствии преподавателя в учебной аудитории. Сейчас возможны дистанционные методики преподавания через программы. Изменилось очень многое: на смену тетрадкам и ручкам пришли компьютеры, в промышленности и экономике - автоматизация и цифровизация. Все это требует постоянного обучения на протяжении всей жизни.

Но есть и то, что всегда было и будет важно, независимо от технологий — это возможность живого общения между преподавателем-наставником и учеником. В моем училище преподаватели научили нас быть хорошими и отзывчивыми фармацевтами, которые всегда приходят на помощь людям. У нас на курсах тоже прекрасные преподаватели.

— Поделитесь вашими взглядами и отношением к жизни? Как вам удается идти в ногу со временем и оставаться такой активной?

— Самое главное - нужно просто радоваться жизни и ценить, что имеешь.

И еще хорошо быть неравнодушным и позитивным, помогать своим близким и друзьям. Все это приносит радость общения и дарит человеческое тепло. Важно ценить возможности, которые дарит тебе жизнь. Например - учиться на курсах компьютерной грамотности! (смеется) Это прекрасно! Спасибо большое Томскому государственному университету и его преподавателям за возможность идти в ногу со временем!

IMG_2417.JPG

В этом году в программе также смогли принять участие пенсионеры по инвалидности. Одна из групп была сформирована из слабослышащих слушателей. На фото преподаватель программы «Основы компьютерной грамотности» и сурдопереводчик группы.

IMG_1809.jpg