Новость 13.11.2007

Подведены итоги I регионального конкурса школьных Интернет-проектов "Летопись родного края", организованного Томским государственным университетом, Институтом дистанционного образования и заочными профильными школами ТГУ в рамках инновационной образовательной программы ТГУ.

В конкурсе приняли участие: общеобразовательные учреждения г. Томска и Томской области, Новосибирской, Кемеровской области, республики Саха (г. Олекминск, Н.Куранах) и Ямало - Ненецкого автономного округа (г. Салехард), местная религиозная организация "Приход церкви Воскресения Христова" Колпашевского района Томской области.

На конкурс были представлены как индивидуальные, так и коллективные Интернет-проекты. Работы школьников охватили широкий предметный спектр - это исторические очерки родного края, история улиц и семей, оставивших свой след в летописи края.

Проекты, представленные на конкурс, прошли экспертизу комиссии, по результатам оценок которой были выявлены победители.

Лучшие работы будут размещены на образовательном портале Томского государственного университета (http://edu.tsu.ru/index.php?sub=9) и Российском общеобразовательном портале (http://tomsk.school.edu.ru/).

Поздравляем всех победителей конкурса и их руководителей!

Благодарим Всех участников за предоставленные проекты, а руководителей за помощь детям в их создании.

Все работы представленные на конкурс можно разделить на две группы. К первой группе относятся 4 проекта, получившие от 7 до 9 баллов. Особенностями этих проектов являются: интересное цветовое решение; удачное расположение материала на экране; богатый иллюстративный материал; удобная навигация по всему материалу; продуманная структура.

Оформление текста соответствует всем эргономическим требованиям - текст удобно читать с экрана, правильно подобран размер и цвет шрифта, жирный и наклонный шрифт используется только при необходимости. В целом оформление текстовой части строгое и продуманное. В некоторых работах присутствуют отдельные фотогалереи, этот приём позволяет не перегружать текстовую часть обилием фотографий и иллюстраций. С такими проектами легко и удобно работать.

Ко второй группе относятся работы, получившие ниже 5 баллов. В большинстве из них, несмотря на богатую содержательную часть, не соблюдаются необходимые технологические требования. Во многих проектах отсутствует структура и навигация между отдельными страницами. Единственная возможность использовать стандартные для браузера кнопки навигации делает работу с проектом крайне неудобной. В части работ для оформления выбран неудачный шрифт и цветовая гамма, слишком часто и без смысла используются жирные и наклонные шрифты, подчёркивание, цветовое выделение. Эти недостатки делают материал слишком пёстрым, лишая пользователя комфортной работы.

Подводя итоги конкурса можно выделить 4 работы:

1 место по праву отдано проекту "Сайт Тогурской Воскресенской церкви", представленному Исаенко Даниилом. Руководитель проекта - иеромонах Кирилл, настоятель Тогурской Воскресенской церкви.

2 место поделили проекты:

Проект "Дорога в никуда", представленный ученицей 10 класса МОУ "Гимназия" г.Салехарда Рассохиной Евгенией. Руководитель проекта - учитель математики МОУ "Гимназия" г. Салехарда Рассохина Светлана Григорьевна.

Проект "Летопись родного края", представленный ученицами 8 класса МОУ СОШ с. Подгорное Томской области Захаровой Маргаритой и Сергеевой Кристиной. Руководитель проекта - Бурлакова Вера Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с. Подгорное Томской области.

3 место принадлежит проекту "Родной край - Итатка", представленному учениками МОУ Итатская СОШ № 2 Томской области Ремневым Андреем (11 класс) и Забозлаевым Максимом (9 класс).

Поздравляем победителей конкурса!!!