Команда ИДО ТГУ презентует EdTech-решения для преподавателей

14 июня команда ИДО ТГУ провела презентацию лучших EdTech-решений ТГУ в области цифровизации образования в рамках проекта «Масштабирование смешанного обучения на основе образовательных Disrupt-технологий». После презентационной части сотрудники и преподаватели ТГУ поучаствовали в мастер-классах, где испытали технологии на практике.

На презентации представили ключевые технические образовательные решения - программно-аппаратный комплекс гибридного образования «Актру», «Биржа образовательного микроконтента» и цифровой инструмент «HANDWALL 3D».

«Советую сотрудникам обратить внимание на эти возможности. Пользуясь аудиториями «Актру», преподаватели потенциально могут сэкономить свое время, которое уходит на воспроизведение одного и того же материала для разных групп студентов. Кроме того, система проста в использовании, лекции автоматически транслируются, записываются и выгружаются без дополнительных манипуляций. «Биржа микроконтента» помогает подбирать учебный материал, оценочные средства, и главное, способствует развитию конкретных компетенций. Цифровой инструмент «HANDWALL 3D» позволяет формировать интерактивные поверхности больших размеров без специальной интерактивной доски и может использоваться преподавателями направлений медицины, биологии, физики, математики, архитектуры и многими другими», - рассказывает А.В. Фещенко, начальник отдела информационных ресурсов и технологий ИДО ТГУ.

Напомним, что команда ИДО ТГУ в апреле 2022 года выступила инициатором проекта «Масштабирование смешанного обучения на основе образовательных Disrupt-технологий». Развитие disrupt-технологий в образовании (прорывные технологии) предполагает совместную работу преподавателей и технических специалистов. Главной задачей на данном этапе стало формирование доказательной базы, улучшение систем на основе обратной связи от преподавателей.

Команда Института готова предложить помощь преподавателям в проектировании занятий с применением данных технологий в следующем семестре.

Презентация стала первой в серии информирующих мероприятий в области EdTech-решений ТГУ.

«У меня был опыт проведения занятий в аудитории «Актру», однако, безусловно, я не знала о многих возможностях этой и других EdTech-технологий. Я решила, что готова привнести свой вклад в развитие доступных и удобных образовательных технологий. Если мы хотим эффективнее доносить материал до студентов, то важно участвовать в развитии, знать и учитывать все возможности, которые предоставляет нам университет», - Т.В. Ананьина, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Биологического института ТГУ.

Подробности и вопросы сотрудничества:

Актру - Колесников Павел Михайлович, kolesnikov@ido.tsu.ru

Биржа микроконтента - Иванова Арина Сергеевна, ivanova_as@ido.tsu.ru